Квартиры в домах под реновацию подорожали на 20% за два года

04.12.2018

В остальных домах на вторичном рынке Москвы цены выросли только на 6% за тот же период.

Цены на жилье в домах, включенных в программу реновации, растут более быстрыми темпами, чем рынок столичного вторичного жилья. К такому выводу пришли аналитики онлайн-сервиса объявлений ЦИАН, оценив влияния программы на характеристики развития вторичного рынка в Москве.

Квартиры в сносимых хрущевках за почти два года подорожали на 20%, цены на вторичном рынке жилья за этот же период увеличились лишь на 6%, подсчитали в ЦИАН. Если средняя цена 1 кв. м в январе 2017 года в домах под снос составляла 147,5 тыс. руб., то в октябре 2018-го достигла 177,7 тыс. руб.

Цены в домах из списка под реновацию, по оценке аналитиков компании, показывают неустойчивую динамику. В последнее время за каждым падением цены идет его более существенное повышение, наиболее заметный рост цен отмечен в октябре 2018 года (6,4%) — после того, как в программу реновации включили еще 12 площадок, говорится в материалах ЦИАН.

Наибольший рост цен аналитики компании зафиксировали в хрущевках в Северо-Западном, Юго-Западном и Восточном округах — на 22%, 19% и 17% соответственно. В районах, где программа реновации уже началась, наибольший рост средней цены отмечен в Северном Измайлове (+29%), Можайском (+15%) и Филях-Давыдкове (+12%). Только в четырех районах столицы цены на пятиэтажки снизились: в Бабушкинском (-1%), Северном Бутове (-3%), Текстильщиках (-7%) и Савеловском (-15%).

Аналитики компании отмечают, что рост цен в реновационных домах происходит на фоне четырехкратного сокращения предложения. Если зимой 2017 года ежемесячно в продажу выводилось около 1,8 тыс. квартир, то осенью 2018-го — 0,4 тыс.

В Москве назвали победителей архитектурного конкурса по реновации

Если говорить о влиянии программы на рынок аренды, то оно невелико. По данным аналитиков компании, доля предложений в таких домах почти не меняется (около 10%) с момента объявления о ее старте. При этом ставки аренды растут медленнее, чем на рынке в целом (+8% против +13%), отмечают аналитики.

В программу реновации в Москве включено более 5 тыс. домов.
До конца 2018 года по данной программе переселят около 10 тыс. человек в 30 стартовых домов. Всего программа затронет около 1,6 млн жителей столичных хрущевок.

www.realty.rbc.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос