Количество сделок со вторичным жильем в Москве за месяц упало на 65%

20.05.2020

В апреле 2020 года в Москве было зарегистрировано 5196 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. Это на 65% ниже, чем в марте 2020-го и апреле 2019-го, когда было зарегистрировано по 14,8 тыс. сделок. Такие данные содержатся в ежемесячном отчете столичного управления Росреестра.

Напомним, в январе 2020 года в Москве было зарегистрировано 7,9 тыс. сделок со вторичным жильем, а в феврале — 11,3 тыс. Суммарно за четыре месяца 2020 года в столице зарегистрировано 39,2 тыс. переходов прав на вторичном рынке недвижимости. Это на 21,5% ниже уровня прошлого года (50,0 тыс. сделок за четыре месяца).

Несмотря на режим самоизоляции, управление Росреестра по Москве непрерывно осуществляет учетно-регистрационные действия по объектам недвижимости, отмечается в отчете. «Зарегистрировать право собственности на основании договора купли-продажи можно при помощи онлайн-сервиса на официальном сайте Росреестра при наличии ЭЦП либо через нотариальные конторы, которые вправе направлять все удостоверенные документы в электронной форме», — уточнил руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов.

Оформить куплю-продажу или дарение недвижимости можно дистанционно. Сделки с использованием электронной цифровой подписи регистрируются быстрее, а размер госпошлины при их оформлении на сайте Росреестра сокращается на 30%.

www.realty.rbc.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос