«Известия»: в России появится банк для создания социального и арендного жилья

07.07.2020

В России появится банк недвижимости для создания социального и арендного жилья. Он будет формироваться из переданных в собственность Фонда защиты прав дольщиков долгостроев, по которым обманутым гражданам выплачиваются денежные компенсации вместо квартир, пишут «Известия».

В рамках постепенного перехода строительной отрасли на модель проектного финансирования, то есть эскроу-счета, в России еще в 2017 году был создан Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. С тех пор проблемы обманутых соинвесторов решаются двумя способами: либо строительство дома завершается с помощью привлеченного девелопера, либо гражданам выплачивают денежную компенсацию.

Девелоперы, привлекающие средства граждан, перечисляют в фонд по 1,2% от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве. При этом компенсация выплачивается как из средств фонда, так и частично из региональных бюджетов — в каждом субъекте соотношение может различаться, сказал «Известиям» председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. В результате после выплаты компенсаций, то есть, по сути, покупки долгостроя у дольщиков, вопрос о том, кому принадлежит объект, остается открытым.

«Поэтому мы вносим поправки в закон об участии в долевом строительстве, который решает ряд спорных технических вопросов реформы. Теперь недостроенные дома будут передаваться в одни руки — Фонду защиты прав дольщиков», — сказал парламентарий.

В итоге появится своеобразный банк недвижимости, которую можно будет использовать для решения социальных проблем в стране, например, создания недостающего социального или арендного жилья, подчеркнул Николай Николаев.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Фонда защиты прав дольщиков, объекты незавершенного строительства и земельные участки, которые будут переходить организации в собственность, должны будут реализовываться на торгах.

Чтобы привлечь покупателей, девелоперам будут гарантировать финансирование по государственным программам социальной помощи. Вырученные на торгах средства в той же пропорции, в которой выплачивались компенсации дольщикам, будут делиться между фондом и регионом, уточнил Николай Николаев.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос