Истина в стене: спрос на жилье в России подскочил на 15%

28.02.2022


Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

На сколько на фоне ажиотажа уже выросли цены на квартиры.

Спрос на жилье в крупных городах вырос на 10–15% — россияне стали вкладываться в недвижимость, несмотря на рост цен на некоторых объектах на 2–5% на фоне обострения геополитической ситуации и подорожания за последние дни стройматериалов до 30%. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости. В то же время средняя ипотечная ставка превысила 14%. По мнению экспертов, пока цены на жилье продолжат рост. Но позже спрос начнет снижаться, а ставки на ипотеку — увеличиваться. Поэтому вторичное жилье может подешеветь на 10–25%.

Поспешили за квартирой

За 24–27 февраля спрос на жилье вырос в среднем на 10–15% во всех крупных городах России, рассказал «Известиям» директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По итогам прошлой недели был зафиксирован рост активности покупателей, подтвердил президент ГК «Основа» Александр Ручьев. Люди стремятся скорее закрыть сделки, особенно с уже одобренной ипотекой, добавил он. Такие заемщики хотят быстрее найти подходящую квартиру и приобрести ее, пока старое банковское предложение с умеренными ставками в силе, отметила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Многие клиенты хотят приобрести недвижимость, чтобы сохранить сбережения, отметил Ильдар Хусаинов. Также покупатели стараются успеть взять ипотеку по низким льготным ставкам (программа действует до 1 июля), добавила генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

В Москве спрос вырос точечно в проектах с доступной ценой, сказал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Основными факторами увеличения интереса к новостройкам стали обострение геополитической ситуации, обвал курса рубля и перспектива дополнительных санкций со стороны Запада, считает он.

— Курсы валют зафиксировали стремительный рост и достигли исторического максимума, что непременно отразится на себестоимости стройки и, соответственно, на цене квадратного метра, — сказала руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.

Застройщики уже начали пересматривать цены, в части объектов они поднялись на 2–5%, сказал Ильдар Хусаинов. Девелоперы действительно заявляют о повышении стоимости недвижимости, подтвердил директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. В том числе цены растут на рынке загородной недвижимости и на курортах, добавил он.

Стоимость жилья продолжает расти на фоне вымывания предложения, а также по мере повышения стадии готовности домов, добавил Александр Ручьев. Также на цены влияет подорожание стройматериалов, сказала коммерческий директор «Мармакс» Валерия Русакова.

По некоторым строительным материалам цены в моменте выросли на 15–20%, рассказал Ильдар Хусаинов. Например, пеноблоки подорожали на 20–25%, есть случаи двукратного роста стоимости керамзитоблоков, отметил он. Стоимость арматуры взлетела с 70 тыс. до 92 тыс. рублей за тонну, дорожают также сухие смеси, дерево, добавил Александр Ручьев.

— В конце февраля часть поставщиков импортных компонентов, например химии, полностью остановили поставки. Начали замораживать продажи и некоторые западные поставщики готовой продукции. За два дня цены на стройматериалы выросли до 30%, — рассказал акционер «Глимс-Продакшн», сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Алексей Долматов.

В Минпромторге «Известиям» сообщили, что РФ самостоятельно закрывает потребности по стройматериалам и по базовым позициям полностью себя обеспечивает. Импорт материалов составляет около 4% и только в специальном и премиум-сегментах, добавили в ведомстве. Редакция также направила запросы в Минстрой и Минэкономразвития.

Большая ипотека

Выросли за последние дни и ипотечные ставки. Многие банки провели корректировку, не дожидаясь повышения ключевой ставки ЦБ, сказал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. По его словам, в среднем они повышают ставки на 2–3 п.п., но есть и случаи, когда намеренно доводят ставки до 20%, чтобы заемщики не брали кредиты. Некоторые банки в принципе приостанавливают выдачу ипотеки в связи с неопределенностью на рынке, другие принимают заявки, но не выносят решения, рассказал он.

Средняя ипотечная ставка уже превысила 14% — это негативно скажется в первую очередь на вторичке, считает Ильдар Хусаинов. На первичном рынке ситуация значительно лучше, поскольку сохраняются прежние условия льготной и семейной ипотеки, пояснил он.

— Очевидно, что на таких условиях мало кто захочет оформлять кредит, число заемщиков уменьшится. Но в перспективе всплеск спроса на недвижимость, который наблюдается сегодня, спадет, — полагает Андрей Колочинский.

«Известия» направили запросы в крупные банки.

Постепенно спрос на жилье будет снижаться, что скажется и на ценах, согласен Ильдар Хусаинов. К концу года вторичная недвижимость может подешеветь на 20–25%, если геополитическая обстановка не стабилизируется в краткосрочной перспективе, считает он. Если же ситуация разрешится быстро, то цены могут снизиться на 10%, сказал он.

На рынке первичного жилья всё будет зависеть от того, продлят ли власти льготную ипотеку после 1 июля и, если да, на каких условиях, сказал Ильдар Хусаинов.

— Пока будут сохраняться льготные ипотечные ставки, рост цен останется на уровне 0,5–1,5% в месяц. При этом одни застройщики будут стараться продать как можно больше с помощью сдерживания стоимости на волне сохранявшегося спроса, другие продадут меньше, но по более высоким ценам, — считает он.

При этом девальвация рубля будет способствовать ускорению инфляции, что приведет к дополнительному росту цен на всё, то есть сократит финансовые возможности населения, подчеркнул коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Тем временем высокие ставки на ипотеку могут парализовать ипотечный рынок, особенно в массовом сегменте новостроек, полагает Надежда Коркка. Поэтому в таких условиях властям необходимо субсидировать кредиты, расширить действующие льготные программы, уверена она. Совладелец группы «Родина» Владимир Щекин надеется, что поддержка со стороны государства позволит избежать негативных сценариев или хотя бы минимизировать их.

Трендов, влияющих на спрос, будет два: с одной стороны, люди будут стремиться реализовать в покупку стремительно дешевеющие рубли, но с другой — процесс покупки недвижимости для многих усложнится, отметил Сергей Колосницын. В более долгосрочной перспективе могут снизиться темпы строительства, но всё будет зависеть от того, как будет развиваться геополитическая ситуация дальше, добавил он.

www.iz.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос