Интерес к ипотеке на ИЖС вырос в четыре раза

08.11.2022
 
Объем таких сделок в октябре достиг 3,3 млрд рублей.

В октябре ипотека на индивидуальное жилищное строительство пользовалась повышенным спросом. По данным Банка «Дом.РФ», интерес к таким кредитам вырос в четыре раза. Рост спроса на индивидуальные дома связан с льготными ипотечными программами, полагают аналитики банка.

В октябре этого года более 600 семей купили или начали строить индивидуальное жилье с использованием ипотеки. Объем таких сделок достиг 3,3 млрд рублей. Это на 30% превышает показатель, зафиксированный в сентябре. По сравнению с октябрем 2021 года объем таких сделок вырос в четыре раза. Аналитики банка полагают, что объем выдачи ипотеки на ИЖС вырос благодаря поддержке частного домостроения. Банк с начала года выдал ипотеки на ИЖС на общую сумму 18,7 млрд рублей.

В октябре больше всего сделок было заключено по программе «Льготная ипотека с господдержкой». Этим инструментом воспользовались 60% клиентов банка. Еще около 30% сделок пришлось на программу «Семейная ипотека», еще  6,5% сделок занимает ИТ-ипотека. Всего 1,5% сделок были оформлены по рыночной ипотечной программе.

Напомним, с 1 июня 2022 года начала действовать льготная ипотека на самостоятельное строительство индивидуальных жилых домов. Граждане могут получить кредит на ИЖС без договора подряда, заключенного с профессиональным застройщиком. Льготная ставка не превышает 9% годовых. В Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленобласти максимальный размер  кредита составляет 12 млн рублей. Для других регионов установлен лимит  6 млн рублей.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос