Хуснуллин заявил о «провале» выдачи ипотеки в последние две недели

24.04.2022
 
Вице-премьер назвал главной проблемой недостаточное финансирование банками строительной отрасли.

Последние две недели объем выдачи ипотеки в России был минимальным, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на форуме «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение». По его словам, ипотека «ехала на теме ранее одобренных кредитов», а затем «просто провалилась». Это произошло, несмотря на все принятые меры поддержки ипотечного рынка.

Кредитование строительных компаний фактически не идет, отметил Хуснуллин. Кредитование по эскроу-счетам осуществляется только там, где наполнение счетов превышает 50%. По мнению вице-премьера, главной проблемой является недостаточное финансирование банками строительной отрасли. Хуснуллин добавил, что ситуация за последнюю неделю несколько улучшилась, однако в ранее было «два месяца паралича».

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотечной программе на новостройки с 12% до 9% годовых. Также он предложил продлить программу льготной ипотеки до конца года.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос