Хуснуллин назвал ставки под 9% ипотечной кабалой

11.02.2020


Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Без снижения ипотечных ставок целей нацпроекта по вводу жилья не достичь, заявил вице-премьер правительства России.

Для достижения целей нацпроекта по вводу жилья необходимо снизить ставки по ипотеке. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин на всероссийском селекторном совещании.

По его словам, программу по жилью невозможно выполнить, если не решить вопрос с ипотекой. Даже при ставке в 5% сложно построить 120 млн кв. м и продать их, отметил зампред правительства по вопросам строительства. «Построить можно, кому мы их продавать будем? Или мы всех загоним в ипотечную кабалу под 9% и люди не будут есть?» — заявил Хуснуллин (цитата по «РИА Недвижимость).

Ипотека на селе имеет хорошие перспективы, считает Хуснуллин. Но, по мнению чиновника, финансирование в данном направлении пока небольшое и можно поднять вопрос о дополнительном субсидировании.

В России запущена новая программа льготных кредитов на покупку и строительство жилья. Сельская ипотека является частью программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году на финансирование программы в федеральном бюджете заложен 1 млрд руб. Ставка по жилищным кредитам составляет от 0,1% до 3% годовых на весь срок действия кредитного договора, который не может превышать 25 лет.

В прошлом году, по данным Росстата, в стране ввели 80,3 млн кв. м жилья, что на 5% больше, чем в 2018-м, но меньше пиковых значений 2014 и 2015 годов, когда было построено около 85 млн кв. м. Напомним, что, согласно целевым показателям нацпроекта «Жилье и городская среда», в России в этом году необходимо ввести в эксплуатацию уже 94 млн кв. м, к 2024 году — достигнуть 120 млн кв. м.

www.realty.rbc.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос