Государство запускает для поддержки строй отрасли специальную льготную ипотечную программу со ставкой 6,5% годовых

17.04.2020

Президент Владимир Путин предложил сегодня запустить для поддержки стройотрасли специальную льготную ипотечную программу со ставкой 6,5% годовых на покупку жилья комфорт-класса. Планируется, что за ипотечным кредитом с такой ставкой можно будет обратиться до 1 ноября 2020 года, при этом уровень ставки сохранится на весь срок ипотеки, - информирует «РИА Недвижимость».

В рамках льготной программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов - в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году, по словам главы государства на реализацию программы потребуется 6,5 млрд рублей.

Запуск специальной ипотечной программы со ставкой в 6,5% годовых на новостройки позволит привлечь в строительство серьезные допсредства, - сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин: «Мы считаем, что это даст в перспективе шести месяцев привлечение 300-350 миллиардов рублей дополнительно в достройку. Это чуть больше половины того, что нам надо, чтобы в этом году сдать все жилье в намеченные сроки».

В свою очередь, «Дом.РФ» полагает, что запуск программы создаст дополнительный спрос на жилье в России в объеме 15 млн кв. м и в течение 2020 года будет выдано 250-300 тысяч льготных ипотечных кредитов. «Всего в отрасль будет привлечено около 1 триллиона рублей банковской системы и граждан. Причем, необходимо отметить, что более трети из них вернутся в дальнейшем в бюджет в виде налогов», - подчеркнули в ведомстве.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос