Гостевым домам расстелили правовое поле

18.10.2021


Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Росреестр разрешил сдавать помещения в частных домах для временного проживания

Хозяевам домов, расположенных на землях под жилую застройку, разрешили сдавать помещения в них для временного проживания. Таким образом, Росреестр легализовал деятельность гостевых домов, которые ранее для оказания услуг по размещению гостей надлежало переоформитить в нежилые помещения. Это делало невозможным проживание и регистрацию в таких домах их хозяев, что вызывало массовые акции протеста у владельцев этого вида бизнеса на Черноморском побережье. Сейчас, по мнению экспертов, целый пласт предпринимателей сможет выйти из тени, пополнив налогооблагаемую базу местных бюджетов.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) внесла изменения в классификатор видов разрешенного использования земельных участков с кодом «Жилая застройка». Теперь граждане, проживающие в жилых домах, расположенных на землях под ИЖС, могут сдавать помещения в них для временного проживания. Соответствующая информация опубликована в дайджесте законодательных изменений Росреестра в сфере земли и недвижимости за третий квартал 2021 года.

Ранее на участках, выданных под жилую застройку, предоставлять жилые помещения по договорам найма было запрещено. Это, в частности, касалось гостевых домов, использовать которые в качестве средств размещения можно было только переоформив в нежилые помещения. Это, в свою очередь, не давало возможности постоянного проживания и возможности регистрации владельцев этих объектов, у подавляющего большинства которых это было единственное жилье.

В декабре прошлого года жители частных домов Геленджика записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой о поддержке. Городские власти, усмотрев в работе гостевых домов, расположенных на землях для ИЖС, предпринимательскую деятельность, потребовали через массовые судебные иски сменить статус объектов с «домовладений» на «коммерческие помещения».

В марте 2021 года власти Краснодарского края направили в Ростуризм свои предложения по легализации гостевых домов, расположенных на землях ИЖС, которых на курортах Кубани насчитывается более 10 тыс. Росреестр разработал законопроект, однако он не понравился Минэкономики РФ, где усомнились, что стоит регулировать сегмент по аналогии с гостиницами, поскольку это может привести к негативным последствиям.

По данным депутата Госдумы от Краснодарского края Светланы Бессараб, на Кубани более 200 тыс. семей оказывают услуги по размещению граждан в гостевых домах. Теперь, согласно приказу Росреестра, они могут делать это на законных основаниях.

«В курортных регионах сдача комнат туристам в сезон зачастую является единственным источником дохода. Данное решение позволит сохранить популярные у большинства туристов средства размещения. В результате бюджеты получат налоги от тех граждан, кто теперь сможет выйти из тени. Вместе с тем данное решение не в полной мере позволяет говорить о введении гостевых домов в правовое поле. Необходимо установить единые критерии по отнесению жилья к гостевым домам, оплате коммунальных услуг, обеспечению безопасности»,— прокомментировала парламентарий.

Как рассказал председатель Краснодарского краевого отделения «Опоры России» Даниэль Башмаков, пока легитимность предоставления временного проживания в гостевых домах обсуждалась на различных уровнях, владельцы таких средств размещения продолжали сдавать номера туристам, только неофициально. Теперь же, по словам собеседника, все встало на свои места. «Нам известно большое количество предпринимателей, которые ведут деятельность по сдаче в наем жилья в индивидуальных домах, но хотели бы делать это официально. Они готовы платить соответствующие налоги в обмен на то, чтобы спать спокойно. Однако теперь предстоит большая работа по выявлению нелегалов в данном бизнесе, которые, с одной стороны, ведут теневую деятельность и уклоняются от уплаты налогов, а с другой — не несут никакой ответственности за сдачу помещений в аренду и тем самым бросают тень на всю отрасль, где работают и добросовестные субъекты МСП»,— говорит господин Башмаков.

Наталья Водолагина, партнер юридической фирмы «Вестсайд», констатирует, что сейчас на юге России довольно распространена практика размещения мини-гостиниц на земельных участках под ИЖС. При этом, по ее словам, администрации штрафуют собственников за нецелевое использование земельных участков. «Данные изменения позволят легализовать рынок временного жилья, что, с нашей точки зрения, позитивно скажется на нем»,— говорит юрист.

www.kommersant.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос