Госдума приняла закон о переносе новой «дачной амнистии»

10.06.2022

Госдума в среду, 8 июня, приняла в третьем, окончательном, чтении закон, передвигающий срок вступления в силу закона о продлении дачной амнистии» с 1 сентября 2022 года на 1 июня этого года, передает ИА «Интерфакс».

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, ставший автором инициативы, отметил, что срок вступления в силу уже принятого федерального закона меняется на более ранний, принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране.

Глава комитета считает, что применение «дачной амнистии» существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки.

«Дачной амнистии» будет действовать до 1 марта 2031 года. Амнистия предоставляет возможность легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса на неоформленных в собственность земельных участках. Кроме того, пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признается правом собственности.

В результате владельцы дач по закону смогут без ограничений совершать сделки со своими участками и передавать их по наследству. При этом права на участки будут распространяться на любые виды разрешенного использования. На особо охраняемые территории «дачная амнистия» распространяться не будет.

www.irn.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос