Госдума одобрила в первом чтении новые правила военной ипотеки

21.06.2022

Документом предлагается изменить правила выплат в рамках накопительно-ипотечной системы и разрешить семье пользоваться этими средствами в случае гибели военнослужащего.

Порядок выплат военнослужащим на обеспечение жильем в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) может измениться. Такой законопроект Госдума приняла первом чтении 15 июня, следует из материалов на портале правовых актов.

После вступления военного в НИС государство ежегодно перечисляет на его счет сумму, которая регулярно индексируется. Размер накопительного взноса по военной ипотеке в 2021 году составил 299 тыс. руб. Также накопления военнослужащего пополняются за счет доходов от инвестирования средств на его ипотечном счету — по аналогии с денежным вкладом в банке. По прошествии трех лет можно использовать накопленные деньги как первоначальный взнос по ипотеке.

Законопроектом предлагается предоставлять военнослужащим накопления для жилищного обеспечения и средства, дополняющие эти накопления, единым платежом через ФГКУ «Росвоенипотека». Такой подход обеспечит более оперативные выплаты, а также увеличит суммы инвестиционного дохода участников накопительно-ипотечной системы, говорится в пояснительной записке к документу.

Документом также предлагается наделить членов семей умерших военных правом получить денежные средства с накопительного счета для решения жилищных вопросов. В законопроекте уточняется, что участникам накопительно-ипотечной системы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, предоставляется возможность получить средства с именного накопительного счета в период прохождения военной службы, но не более одного раза в год.

Кто может получить военную ипотеку

На военную ипотеку могут рассчитывать только военные-контрактники. В обязательном порядке в НИС включаются:

- офицеры, выпустившиеся из военного образовательного учреждения и получившие первое звание после 1 января 2005 года;
- мичманы и прапорщики, которые пришли на службу после этой даты и отслужили три года;
- офицеры, которые вернулись на службу из запаса;
- солдаты, матросы, сержанты и старшины, поступившие на военную службу по контракту не позднее 1 января 2020 года и отслужившие три года.
- Некоторые другие категории военнослужащих могут подать рапорт о включении в НИС в добровольном порядке. Напомним, что право на приобретение жилья наступает у военнослужащего через три года после вступления в НИС.

17 лет в России действует накопительно-ипотечная система. С ее помощью военные могут купить квартиру или дом, которые будут оплачены с использованием госсредств.

www.realty.rbc.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос