ФНС. Всё поменяется в 2021 году

25.12.2020
 
Что нового ждёт нас в 2021?
 
1. Федеральная налоговая служба (ФНС) и Росфинмониторинг будут обмениваться информацией по незаконным операциям. Об этом написано в Соглашении Росфинмониторинга №01-01-14/22440, ФНС России №ММВ-23-2/77@ от 15.10.2015 (ред. от 29.09.2020). По сути, ведомства договорились плотно сотрудничать и обмениваться информацией относительно любых незаконных финансовых манипуляций.
 
2. Новая АСК НДС-2 устанавливает все цепочки связей. ФНС усовершенствовала систему, и теперь налоговики могут установить все цепочки связей вплоть до «10 колена», а также найти бенефициаров.
 
3. В НК РФ вводят понятие «Оперативный контроль». В НК РФ внесут новый вид контроля – «оперативный контроль для наблюдения за своевременной фиксацией расчетов и правильным подсчетом выручки». Помогать налоговикам в «оперативном контроле» будут ФСБ-шники. Оперативные проверки как новая форма налогового контроля после объединения НК РФ с Законом о ККТ.
 
Оперативные проверки предлагают проводить по месту фактического осуществления деятельности организациями и ИП (планируемый п. 1 ст. 105.49 НК РФ). К таким проверкам налоговики смогут привлекать ФСБ (п. 1 ст. 36 НК РФ в редакции проекта).
Проект сейчас проходит публичное обсуждение. Минфин рассчитывает, что новые правила заработают с 2021 года.
 
4. ЦБ РФ будет контролировать движение всей наличности, а также источники ее формирования. Об этом написано в «Положении о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 05.01.1998 №14-П (свежая редакция).
 
5. ФНС получит доступ к данным любой компании. Стартует эксперимент по налоговому мониторингу, в рамках которого налоговики смогут отслеживать каждую транзакцию компаний.
 
6. Росфинмониторинг начнет контролировать операции на сумму от 600 тыс. руб. С 10 января вступит в силу Федеральный закон от 13.07.2020 № 208-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Закон вносит обширные поправки в правила контроля за оборотом наличных в компаниях
Также, согласно этому закону, цепочка «ООО – банк – сотовый оператор – крипта – кэш» будет под контролем. И больше 100 тыс. руб. по этой схеме провести будет нельзя.
Но не стоит надеяться, что если переводы по счету всегда меньше 600 000 рублей, то его не могут заблокировать. Верховный суд РФ признаёт блокировки подозрительных операций законными, даже если их сумма не достигает 600 000 рублей. Мотивируется это тем, что обязательные правила внутреннего контроля банков требуют проводить постоянный мониторинг и пресекать сомнительные операции (например, дело № 11-КГ17-23).
Поэтому банк может заблокировать карту и запросить документы о легальности перевода, если усомнится в нем.
 
В число подозрительных операций могут попасть:
- крупные зачисления на счёт гражданина, которые поступают от юридических лиц и в короткий срок переводятся на другие счета или обналичиваются;
- платежи через анонимные электронные кошельки, социальные сети;
- переводы по сделкам, которые носят нетипичный характер (например, деньги без видимой цели переводятся с одного счёта на другой).
 
Известны случаи, когда карту блокировали после зачисления крупной премии от работодателя или платы за проданный автомобиль. Проверив документы и убедившись, что нарушений закона нет, банк должен восстановить доступ к счёту.
Новые критерии подозрительности операций для блокировки счетов от ЦБ РФ - дистанционное управление с одной группы IP-адресов или одного устройства операциями по счетам разных организаций.
 
Ну что же, ЦБ РФ переиграл сам себя. Можно предположить, что под прицелом теперь не только любители схем дробления бизнеса, но и честные бухгалтера, которые из дома ведут несколько клиентов. 
 
Причины блокировки Р/С в 2021г. ФНС вправе принять решение о заморозке на основании ст. 76 НК РФ. Это следующие основания: 
- фискальная отчетность не сдана в срок; 
- наличие задолженности по налогам, пеням и штрафам; 
- обеспечение мероприятий по привлечению к ответственности по результатам проверки; 
- не подтверждено получение электронных запросов от ФНС; 
- не обеспечена возможность отправки электронной отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков 
 
Банки блокируют счета клиентов, если вовремя не получают информацию о происхождении средств. Банки будут блокировать счета по новым критериям.
 
Росфинмониторинг совместно с Банком РФ обновил внутренние правила проверки компаний. Банки уже доработали свои программы с учетом новых критериев.Сделку будут считать подозрительной если:
- один из контрагентов имеет массовый адрес регистрации,
- среднесписочная численность не соответствует размеру и характеру деятельности,
- общая сумма платежных поручений в течение дня составляет более 1 млн.руб.,
- назначение платежа и наименование расходования средств не совпадают (деньги пришли за оказание услуги, а списываются за оплату товара).
Особое внимание будет приковано к строительным компаниям, розничной торговле и общепиту.
Под особым контролем платежи с торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, автомобилями и табачными изделиями.
 
7. ФНС отнимет имущество за долг в 1 млн рублей. Об этом написано в Приказе ФНС России от 10.02.2020 №ЕД-7-8/85@:
Теперь, если сумма задолженности вашей компании подпадает под нормы п. 2.1 ст. 93.1 НК РФ (вы должны государству больше 1 млн рублей), то налоговики пришлют вам требование, в котором будет написано, чтобы вы предоставили налоговикам информацию обо всех ваших активах и имуществе, на которое они смогут  наложить взыскание.
 
8. Неуплату налогов приравняют к мошенничеству. Посадки за неуплату налогов будут уже не только по ст. 199 УК РФ, а уже дополнительно, как за мошенничество. За уклонение от уплаты налогов более чем на 5 млн рублей всех лиц, причастных к этому, могут привлечь к уголовной ответственности.
 
9. Маркировка накроет весь рынок. С нового года начнется маркировка животных, включая домашних. В совокупности с онлайн-кассами и программой АСК НДС-2, налоговики смогут контролировать все товарные потоки и позиции.
 
Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области
 
Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос