ФАС отказала Avito в покупке ЦИАН

08.10.2021

ФАС не разрешила сервису интернет-объявлений Avito купить конкурентов, в том числе ЦИАН. Антимонопольное ведомство считает, что при объединении сервисов они бы могли занять больше 50% рынка.

«Антимонопольная служба приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства по сделке»,— говорится в сообщении ФАС.

ЦИАН — один из крупнейших российских сервисов объявлений недвижимости. По данным SimilarWeb, в августе у cian.ru было 40,7 млн посещений. Avito обладает большей аудиторией (296 млн посещений в августе), но он работает не только в сегменте недвижимости.

Ведомство считает, что сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке. Это увеличит вероятность повышения цен на услуги досок объявлений как для физлиц, так и для риелторов и застройщиков. Стороны заявляли о позитивных эффектах от сделки, например по сокращению числа мошенничеств. Однако ФАС считает, что этих эффектов можно достичь и без совершения сделки. «Так, действия сервисов по поддержанию безопасности не требуют их объединения в одну группу лиц»,— отмечается в сообщении.

Avito хотел купить «права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Айриэлтор" и ООО "Н1.РУ"». Эти компании входят в группу, которая управляет сервисами ЦИАН, Н1.ру, МЛСН.ру, ЕМЛС.ру.

www.kommersant.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос