Эксперты рассказали, как добросовестным покупателям, лишившимся жилья, получить компенсацию

01.10.2020
 
Судебный процесс может занимать от 4 до 10 месяцев.

Министерство финансов получило право взыскивать с мошенников компенсации в случае потери жилья добросовестными приобретателями, пишет «Российская газета». С января этого года действуют поправки, направленные на защиту покупателей жилой недвижимости.

Лишившийся жилья добросовестный покупатель может через суд взыскать ущерб с мошенника. В Росреестре пояснили, что если средства не удалось взыскать в течение полугода, он может получить компенсацию от государства. Компенсация выплачивается в размере кадастровой стоимости объекта или в размере реального ущерба. Член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров рассказал, что ранее сумма компенсации не могла превышать 1 млн рублей. Сейчас размер компенсации не ограничен, сумма устанавливается в ходе судебного процесса. Президент РОО «Право на защиту» Андрей Тютюнин отмечает, что на получение компенсаций требуется время. Судебный процесс может занимать от 4 до 10 месяцев.

Согласно постановлению правительства, после выплаты государством компенсации требовать деньги с виновника потери жилья будет Минфин. Ведомство также ответственно за ведение реестра прав требования, перешедших к государству.

При взыскании компенсации учитывается срок предъявления требований и исков. Сумма компенсации будет зависеть от того, когда добросовестный покупатель предъявил требования. Если они были предъявлены в этом году, расчет будет производиться по новым правилам, если ранее — по старым.

В Росреестре уточняют, что если жилье было потеряно из-за ненадлежащего исполнения обязанностей органом регистрации прав, возмещение убытков будет происходить в рамках ответственности этой организации, а также из федерального бюджета. Убытки должны быть возмещены в полном объеме.

www.cian.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос