«ДОМ.РФ» запустит пилотные проекты гарантирования по кредитам застройщикам

17.05.2019

«ДОМ.РФ» ведет переговоры с пятью банками по запуску пилотных проектов гарантирования по кредитам застройщикам, рассказал директор по гарантийным продуктам «ДОМ.РФ Антон Воронин» на конференции Сбербанка «Строительная отрасль. Бизнес в условиях проектного финансирования».

«С первыми пятью банками сейчас обсуждаются пилотные сделки с механизмом гарантирования. Суть его в том, чтобы снизить нагрузку на капитал банков при кредитовании застройщиков. Уже утвержден пониженный «риск-вес» для банков по тем кредитам, которые будут обеспечены поручительством ДОМ.РФ. Гарантирование позволит кратно увеличить объем финансирования строительной отрасли при том же капитале», - цитирует Воронина ТАСС.

Он добавил, что использование механизма поручительства приведет к росту объема кредитования проектов комплексного освоения территории, под которые раньше у многих банков не было достаточного капитала.

«ДОМ.РФ» будет предоставлять гарантирование под 80% основного долга и процентов по кредиту на строительство жилого проекта. Для пилотных сделок наблюдательный совет «ДОМ.РФ» установил лимит в размере 50 млрд руб.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос