ДОМ.РФ предложил выдавать ипотеку членам ЖСК

21.06.2022

ДОМ.РФ предложил законодательно разрешить выдавать участникам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) ипотечные кредиты, а также строить такое жилье с применением счетов эскроу, сообщил в интервью ТАСС заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов на Петербургском международном экономическом форуме

По его словам, соответствующие изменения в законодательство могут быть приняты до конца года.

«Мы подготовили предложения для изменения законодательства, позволяющие сделать две важные вещи. Во-первых, пайщики жилищно-строительного кооператива должны иметь возможность получить ипотечный кредит. Во-вторых, жилищные кооперативы должны строиться по 214 федеральному закону (об участии в долевом строительстве) с использованием счетов эскроу», - сказал Филиппов.

Он пояснил, что сегодня участники ЖСК либо строят жилье на свои деньги, либо вынуждены брать потребительский кредит. Если предложенные ДОМ.РФ поправки будут приняты, то предметом залога для банка будет пай, уточнил собеседник агентства. Он также добавил, что применение счетов эскроу обезопасит и банки, и самих пайщиков.

«Если решить два этих вопроса, количество ЖСК возрастет кратно. <…> Очень надеемся, что в ближайшее время мы достигнем поставленных целей. Не хотели бы откладывать это в долгий ящик и рассчитываем на принятие закона до конца года», - подчеркнул Филиппов.

www.irn.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос