Число голосов, необходимое для принятия решения о капремонте, могут снизить 50%

03.02.2022
 
По действующим правилам, решение должны поддержать 2/3 собственников.

Процедуру принятия решений о капремонте многоквартирных домов собственниками предложили упростить, пишет газета «Известия». Для принятия решения о капремонте будет достаточно 50% голосов. По действующим правилам, решение должны поддержать 2/3 собственников. В комитете нижней палаты по строительству и ЖКХ сообщили изданию, что весной на рассмотрение Госдумы планируется внести поправки в Жилищный кодекс.

Кворум, необходимый для определения плана работ по капремонту на собраниях собственников, предложено сократить до 50%. Предполагается, что это упростит гражданам доступ к решениям о капремонте.

Зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева отмечает, что сейчас для принятия решения о капремонте нужно собрать 2/3 собственников. Это практически невозможно, говорит эксперт. Она рассказала, что в случаях, когда жильцы после сдачи платы за капремонт не могут провести собрание собственников, через полгода за них принимают решение органы местного самоуправления. Из-за этого нередко ремонтируется не то, что приоритетно для жителей дома. Если жильцы переводили деньги на капремонт не регоператору, на спецсчет дома, ремонт не проводится без решения общего собрания собственников.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос