Через "Госуслуги" теперь можно зарегистрировать ребенка по месту жительства

12.01.2023

Родители теперь могут зарегистрировать ребенка по месту жительства через портал "Госуслуги", новым сервисом воспользовались уже 6 тысяч семей, рассказали в Минцифры России.

"Зарегистрировать ребенка по месту жительства стало гораздо проще. Подать заявку родители теперь могут через "Госуслуги". Прописку для детей оформили онлайн уже 6 тысяч семей по всей России", - говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

В Минцифры напомнили, что ранее оформить прописку ребенку можно было только в МФЦ, паспортном столе или МВД. Теперь свидетельство о регистрации приходит сразу в личный кабинет пользователя. Документ можно распечатать и в дальнейшем свободно использовать для получения остальных услуг.

"Прописать ребенка получится только по месту жительства одного из родителей. Он и направляет заявление", - разъяснили в министерстве.

Для оформления заявления понадобятся паспорта обоих родителей, а также свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи. МВД рассматривает заявление в течение шести рабочих дней. После этого электронное свидетельство о регистрации придет в личный кабинет. По желанию можно получить и бумажную версию непосредственно в МВД.

www.ria.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос