Более полумиллиона квадратных метров коммерческих объектов построят за пределами ТТК

02.02.2023

В 2022 году город заключил 48 соглашений с инвесторами, которые возведут за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) коммерческие объекты общей площадью более 500 тыс. кв. м и будут освобождены от внесения дополнительного повышенного платежа за первый год аренды земельных участков для строительства или реконструкции зданий, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества. 

В первый год аренды земельного участка для строительства или реконструкции объекта инвесторы должны внести дополнительный повышенный платеж. Его размер зависит от площади здания. С 2019 года по решению мэра Москвы Сергея Собянина для девелоперов, которые возводят коммерческую недвижимость за пределами ТТК, такой платеж отменен.

«Льгота от города позволяет инвесторам снизить затраты на строительство и создавать объекты, где впоследствии появляются новые рабочие места. В 2022 году с девелоперами были заключены дополнительные соглашения к договорам аренды, согласно которым за пределами Третьего транспортного кольца возведут 48 коммерческих объектов – новые офисы, магазины, автомастерские, банки и предприятия общественного питания. Их общая площадь составит 511 тыс. кв. м», –  сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, появление новых коммерческих объектов за пределами Третьего транспортного кольца способствует созданию рабочих мест вблизи районов проживания москвичей. Благодаря этому горожане смогут найти работу ближе к дому и тратить меньше времени на дорогу.

«Оформленные в 2022 году дополнительные соглашения касаются земельных участков площадью 28 гектаров, расположенных во всех административных округах столицы. Больше всего новых объектов появится в СВАО – 217 тыс. кв. м на территории 9,8 гектара. В ЗАО планируется построить 32 тысячи квадратных метров недвижимости на 3,2 гектарах земли, а в ЮЗАО – почти 84 тыс. кв. м на участках площадью около 2,7 гектара», – отметил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

www.irn.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос