Банки продолжают наращивать ипотечные портфели

24.11.2021
 
Объем ипотеки растет за счет рыночных программ.

Темпы роста ипотечного кредитования остаются высокими, говорится в аналитических материалах Центробанка. Банки продолжают наращивать ипотечные портфели.

В октябре этого года прирост ипотеки, по предварительным данным, составил 2,3%. Месяцем ранее прирост ипотечного кредитования составлял 2,1%, в августе темпы роста ипотеки выросли на 1,8%. В Центробанке отмечают, что рост объемов жилищного кредитования обеспечен в основном за счет роста рыночной ипотеки. Выдачи в рамках льготный госпрограммы на новостройки остаются на уровне 40 млрд рублей. Такой же показатель зафиксирован по программе семейной ипотеки.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор еще некоторое время будет удерживать ключевую ставку на уровне выше нейтрального. По ее прогнозу, показатель вернется к нейтральному значению не ранее середины 2023 года. Напомним, в октябре ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5%, при этом регулятор дал сигнал о возможности ужесточения денежно-кредитной политики.

www.cian.ru


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос