Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых

20.03.2020

Банк России сегодня, 20 марта, вопреки некоторым прогнозам, оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 6% годовых. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте финансового регулятора. Соответствующее решение принял совет директоров Центробанка.

В пресс-релизе ЦБ РФ уточняется, что «в феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария... это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть». Тем не менее, например, эксперты «РИА-Недвижимость» сходятся во мнении, что компромисс связан с необходимостью балансировать между падением курса национальной валюты и угрозой со стороны замедления мировой экономики. Кстати, в 2019 году Центробанк суммарно снизил ключевую ставку на полтора процентного пункта, а на первом заседании 2020 года — еще на 0,25. Его председатель Эльвира Набиуллина обещала, что это не предел, однако теперь такие планы пока точно выглядят крайне маловероятными.

Гильдия риэлторов Московской области напоминает, что ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос