Банк России готовит программу развития жилищных накоплений для первоначального взноса по ипотеке

08.12.2020

Банк России готовит проект программы развития жилищных накоплений для граждан, которые хотели бы накопить средства для первоначального взноса на ипотеку, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на заседании Совета по развитию финансового рынка в Совете Федерации.

«Мы готовим сейчас и надеемся, что он будет поддержан, проект развития жилищных накоплений, когда человек накапливает деньги на первоначальный взнос на специальном банковском счете, а условия будущего ипотечного займа фиксируются сразу», - цитирует Набиуллину РИА «Новости».

По ее словам, также необходимо развивать программу долгосрочной аренды жилья.

«Это качественная альтернатива ипотеке для тех, кто пока не может себе позволить ипотеку, но нуждается в улучшении жилищных условий», - добавила Набиуллина.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания призвала активнее продвигать в России механизм жилищных сбережений, позволяющий при накоплении на счету первоначального взноса на ипотеку получить кредит на тех условиях, которые были определены изначально.

«Работа по совершенствованию жилищного кредитования должна быть продолжена, мы видим хорошие перспективы в развитии цифровой ипотеки. В этой связи Росреестру важно активизировать работу по совершенствованию инструмента электронных закладных. Также нужно активнее продвигать запуск системы жилищных сбережений», - сказала Матвиенко.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос