Банк «ДОМ.РФ» прогнозирует снижение ставок по ипотеке на «вторичку»

09.07.2020

Ставки по ипотеке в России в этом году, в том числе на вторичном рынке жилья, будут и дальше снижаться, заявил председатель правления банка «Дом.РФ» Артём Федорко.

По словам Федорко, об ипотечных ставках правильно говорить «в разрезе сегментов кредитования». Он напомнил про действующие программы и на Дальнем Востоке, где ипотека предоставляется по ставке 2% и ниже, и на новостройки под 6,5%. Есть другие сегменты, которые получают поддержку от государства, пользуются спросом программы, которые запускают регионы и застройщики, подчеркнул предправления банка.

«Ставки в различных регионах в различных категориях граждан по различным проектам очень сильно отличаются. И скорее, можно говорить о том, что общая тенденция на рынке направлена на снижение ставок. Мы видим, что ипотечные ставки в этом году будут значительно ниже, чем в 2019-м», - цитирует Федорко РИА «Новости».

Он пояснил, что конкретная ставка будет зависеть о того, что покупается, в каком регионе и к какой категории гражданин относится.

«Уверен, что ставки будут снижаться. Наша уверенность подкрепляется достижениями по денежно-кредитной политике, снижением темпов инфляции и ключевой ставки, общим снижением процентных ставок на рынке, снижением ставок по облигациям федерального займа, которые играют важную роль для определения длинных ставок по ипотеке. Видим, что ипотечные ставки на вторичном рынке, по которым даже нет никаких программ поддержки, они также продолжают снижение. К концу года этот тренд продолжится», - сказал Федорко.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос