Банк ДОМ.РФ направит застройщикам более 1 трлн руб. по сделкам проектного финансирования

30.12.2020

Объем проектного финансирования, которое Банк ДОМ.РФ направит застройщикам, превысит 1 трлн рублей. В портфеле банка 229 проектов долевого строительства с использованием эскроу. По количеству застройщиков-партнеров банк занимает второе место в стране. Заключенные с девелоперами сделки обеспечат строительство более 745 домов, говорится в сообщении пресс-службы банка.

«Банк ДОМ.РФ – уполномоченный в сфере жилищного строительства банк, а проектное финансирование – одно из ключевых направлений нашей деятельности. Несмотря на все сложности текущего года, нам удалось выполнить цель, которую мы ставили перед собой – увеличить объем проектного финансирования застройщиков до 1 трлн рублей. Этот показатель – результат слаженной работы одной из лучших на рынке команд. Наши сделки с застройщиками обеспечат строительство более 21 млн кв. м жилья. Мы видим, что переход на проектное финансирование оправдал себя, запрос на кредитные средства банков со стороны девелоперов постоянно растет. Компаниям удобнее, а покупателям квартир спокойнее, когда дома строятся на заемные средства. Банки выступают в качестве надежного гаранта того, что проекты будут реализованы в срок», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Банк ДОМ.РФ выстроил одну из самых эффективных на рынке моделей взаимодействия с застройщиками. В июле заработал сервис, позволяющий в онлайн-режиме открывать счета эскроу прямо в офисах застройщиков. Уникальное технологическое решение оптимизирует работу девелоперов и экономит время граждан.

Условия предоставления финансирования также являются одними из самых конкурентоспособных. С 2019 года Банк ДОМ.РФ активно участвует в реализации программы Минэкономразвития России по поддержке малого и среднего бизнеса. Сниженная процентная ставка как на инвестиционной, так и на эксплуатационной фазе позволяет застройщикам улучшать доходность и экономическую устойчивость проектов.

Переход на проектное финансирование состоялся благодаря своевременным действиям Банка России. В короткие сроки регулятор адаптировал законодательную базу, установил требования к застройщикам, а также к банкам по контролю за проведением операций с застройщиками, изменил подходы к формированию банками резервов при кредитовании застройщиков с использованием счетов эскроу.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.

www.irn.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос