Новое в законодательстве

04.04.2020

Рассказываем, какие законы и нововведения, пересекающиеся со сферой недвижимости, вступают в силу с первого дня апреля, а какие стоит ожидать совсем скоро.

С 1 апреля по 1 июля все жители многоквартирных домов Подмосковья не будут платить за капитальный ремонт. Тариф за один квадратный метр — 9,07 рубля; например, если площадь квартиры 50 квадратных метров, то экономия составит 450 рублей в месяц. «Может для кого-то это и мелочь, но лучше в это непростое время, чтобы эти деньги оставались в семье. Для нашего региона такой трехмесячный мораторий — это весьма важный шаг», — приводит слова губернатора Московской области Андрея Воробьева его пресс-служба.

С малого и среднего бизнеса не будут требовать налоги и взносы до 1 мая. Это значит, что за долги не будет никаких блокировок счетов и автоматических списаний. Более того, предпринимателям не нужно ничего заявлять, все будет сделано автоматически.

С 1 апреля действует антикризисная мера, предусматривающая снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15%. Мера коснется только взносов, которые уплачиваются с зарплат выше МРОТ. Так, с 1 апреля этого года малый и средний бизнес будет платить страховые взносы в Пенсионный фонд по ставке 10%, в Фонд обязательного медицинского страхования — 5%, в Фонд социального страхования — 0%.

«С 1 апреля меняются правила расчета больничных. В соответствии с законом, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное за полный календарный месяц, окажется ниже МРОТ, пособие должно быть повышено и выплачено сотруднику в размере не менее МРОТ. Данное правило будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно.

С 15 апреля маткапитал будут выдавать без заявлений в ПФР. Все сведения будут поступать в ПФР автоматически, в рамках межведомственного взаимодействия. Таким образом, получение материнского капитала станет первой государственной услугой, которая оказывается в автоматическом режиме.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос