6 декабря вступил в силу профстандарт для риэлторов

11.12.2019
 
Утвержден минимальный набор требований к специалистам по недвижимости.

Профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью», утвержденный Приказом Минтруда, вступил в силу 6 декабря этого года, сообщает пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области.

Для риэлторов на государственном уровне систематизированы знания, компетенции и навыки специалистов по недвижимости. Утвержден минимальный набор требований к  профессиональным риэлторам. Документ был разработан Торгово-промышленной палатой по заказу Российской Гильдии Риэлторов. В нем содержатся требования к компетенциям риэлторов. Представители Гильдии риэлторов Московской области принимали активное участие в разработке профстандарта.

Утверждение профстандарта будет способствовать формированию в стране цивилизованного рынка недвижимости, профессиональному росту специалистов и позволит исключить недобросовестных участников рынка. Согласно документу, специалисту по недвижимости может быть присвоена одна из трех категорий: «агент», «эксперт», «брокер». В дальнейшем будут разработаны критерии оценки квалификаций, утверждены наименований возможных должностей.

Ранее Российская Гильдия Риэлторов внедрила требования к организациям, которые оказывают услуги в сфере недвижимости. Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости была зарегистрирована в 2002 году. Сотрудники сертифицируемых компаний должны пройти аттестацию. Чтобы получить аттестат, нужно пройти обучение и сдать экзамен. Сейчас эта система успешно применяется в 62% регионов России, аттестацию прошли более 18 тысяч специалистов.

Сведения о компаниях, имеющих сертификат соответствия услуг стандарту «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские. Общие требования» и сведения об аттестованных специалистах, работающих в этих компаниях, являются открытыми и публикуются в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистах рынка недвижимости reestr.rgr.ru.

www.cian.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос