Эффективная адаптация новичка в коллективе: советы и правила

13.10.2021

Работа с адаптацией состоит из двух больших частей. Часть первая - помочь новому работнику влиться в коллектив. Вторая - освоиться с профессиональными обязанностями. Эти части можно и нужно совмещать - все должно происходить параллельно. Начнем с социализации.

Правила социальной адаптации.

  • Правило первое - начните с себя. В первый день на новом месте пригласите человека к себе и проведите с ним беседу. Расскажите о компании, ее структуре, корпоративной культуре, особенностях направления работы. Проведите его по отделам, покажите, где и что находится. Не нужно, чтобы новенькому пришлось тратить время на поиски необходимого кабинета - пусть лучше займется изучением должностных обязанностей.
  • Правило второе - представьте нового сотрудника коллективу. Это должны сделать Вы, как руководитель. Только не используйте школьный формат - это сильнейший стресс. А начинать знакомство со стресса - не самая лучшая идея. Поэтому советуем на первое время закрепить нового работника за опытным наставником. А главное - пригласите обоих к себе в кабинет и представьте их друг другу. И пусть идут работать. Это тонкий психологический момент - в присутствии начальника подчиненные ведут себя иначе, чем без него. Они чувствуют себя более свободно и расковано. Поэтому знакомство произойдет в самой легкой форме.
  • Правило третье - вовлекайте нового сотрудника в неформальную жизнь коллектива. Чтобы закрепить эффект первого знакомства и ускорить адаптацию, сразу же приглашайте новых работников на такие мероприятия как: корпоративы, выезды на природу, спортивные состязания - все это способствует сплочению сотрудников. И постарайтесь, чтобы им было максимально комфортно. Не дело, когда новичок стоит у стеночки и скучает.
  • Правило четвертое - оградите человека от токсичных сотрудников. На первых порах новички рады любому знакомству в коллективе. И могут подружиться с теми, кто не очень хорошо на них повлияет, изначально задав негативный настрой. Почти в каждой команде есть те, кто вечно ноет о маленькой зарплате, некомпетентности руководства, субъективном отношении и так далее. Оградите новеньких от влияния токсичных сотрудников. Постарайтесь мягко направлять нового сотрудника в его первых знакомствах. Опишите, кто и что из себя представляет. Делать это надо очень мягко.

Правила профессиональной адаптации.

Профессиональная адаптация - это наиболее важная часть, где тоже есть правила.

  • Правило первое - оцените компетентность сотрудника. Даже если новый работник профессионал, но тонкостей именно Вашей деятельности он не знает. В первые же дни работы подробно пообщайтесь с ним и объясните суть задач. Поинтересуйтесь, все ли человеку понятно в его работе, но не спрашивайте об этом слишком прямо. Часто, не желая ударить в грязь лицом, многие говорит, что все понятно, а на самом деле просто боятся, что их сочтут некомпетентными. Используйте обходные пути. Вопросы формулируйте примерно так:

-  Какие задачи из тех, которыми мы занимаемся, вызывают у Вас наибольшие (наименьшие) сложности?

-  Чем из того, что мы здесь делаем, Вам раньше не приходилось заниматься?

-  Чему бы Вы хотели научиться?

По ответам станет понятно, где у нового сотрудника пробелы в навыках и умениях.

Отдельно поговорите с членами коллектива, с которыми работает новичок. Но тоже не сразу, а через некоторое время, когда остальные работники уже присмотрятся к нему.

Если Вы закрепили нового работника за опытным специалистом - спросите у него. А дальше делайте выводы: какую работу поручать новичку, а какую еще рановато, куда направить его учиться и т. д.

  • Правило второе - всегда отвечайте на вопросы нового сотрудника касательно его профессиональных обязанностей. Из-за боязни показаться некомпетентными большинство работников неохотно задают вопросы, особенно руководителю, и варятся в собственном соку. Проходит время, ответы на вопросы так и не найдены, а спрашивать уже неудобно. Поэтому сразу дайте понять, что новый сотрудник всегда может задать свой вопрос и получить на него ответ. Можно вот так: «Вы только что устроились и понятно, что у Вас есть вопросы. Сейчас уместно спрашивать все, а вот через год что-то спрашивать будет стыдно».

Если не можете ответить сами - попросите разобраться в задаче других работников.

  • Правило третье - первое время будьте снисходительны. На первых порах новички будут ошибаться. И спрашивать с них так же, как и с опытных сотрудников, в корне неправильно. Если новичок допустил оплошность - не лишайте его премии и не наказывайте, а вместе разберитесь в ситуации: почему она произошла и как сделать так, чтобы это не повторялось впредь.

Пусть у человека будет какой-то период, когда ему позволительны мелкие ошибки. Которые, разумеется, были допущены неумышленно. В зависимости от специфики работы этот период может быть до одного года.

  • Правило четвертое - обучайте всех новых сотрудников. Вне зависимости от рода деятельности Вы должны постоянно проводить обучение сотрудников. В идеале - в учебных центрах. Либо отправлять их на семинары, конференции и лекции. И все новички должны находиться первыми в списках на обучение. Очень часто бывает так, что работодатель посылает учиться одних и тех же. Это в корне неправильно. Появляется расслоение в коллективе. Причем недовольны все - и те, кто вечно учится и те, кого не отправляют. Для работы это тоже плохо: в коллективе есть один прокачанный специалист и все остальные.

Если не можете организовать обучение на стороне - вполне можно провести его самостоятельно.

Есть еще одна распространенная практика. Сначала посылают учиться одного работника. Он едет на курсы, а потом обучает всех остальных. Так экономится и время, и деньги.

  • Правило пятое - интересуйтесь, как у сотрудника идут дела на новом месте. Проявляйте интерес к его успехам, вместе разбирайте ошибки. Человек должен чувствовать, что его не бросили в новом коллективе на произвол судьбы. Через недельку после начала трудовой деятельности пригласите его к себе и разберите эти несколько дней. Что нравится, что - не очень, какие вопросы вызывают наибольшие трудности.

Не стоит ограничиваться дежурным «Ну, как дела? Осваиваешься? Ок». Разбирайте все подробно, но не перебарщивайте. Иначе можно получить абсолютно несамостоятельного сотрудника, который потом будет бегать к Вам с каждой бумажкой. К тому, что начальник решает все проблемы сам, работники привыкают очень быстро и начинают этим злоупотреблять. Сразу приучите человека к тому, чтобы он приходил к Вам с вариантами решения проблемы, а не с вопросом «А как тут делать?».

  • Правило шестое - интересуйтесь мнением работника. Для Вас новый сотрудник - отличная возможность выявить слабые стороны Вашей компании или отдела. Человек всегда приходит со свежим взглядом на вещи и видит, что можно улучшить. Тем более, если он до Вас работал еще в нескольких местах. Возможно, у прежнего работодателя какие-то моменты были проработаны лучше, чем у Вас. Дайте новичку высказаться на эту тему. Тем самым Вы убьете двух зайцев:

-  во-первых, новый работник будет знать, что его мнение что-то значит,

-  во-вторых, узнаете о своих упущениях.

  • Правило седьмое - сразу давайте новичку право голоса. Не стоит думать, что раз работник новый, то он ничего не понимает и не даст ценный совет. Очень даже понимает и очень даже даст. Поэтому при обсуждениях и принятии решений интересуйтесь и мнением новичка.

Если специалист только после университета или колледжа, то он будет стараться все делать по учебнику, то есть правильно. Вы-то, как и большая часть коллектива, давно махнули рукой на мелкие нарушения, ошибки и неправильную организацию работ. Или просто их не замечаете - это называется «глаз замылился». Только что отучившийся работник эти вещи видит сразу. Поэтому с помощью новичка можно устранить многие упущения - достаточно только давать ему право голоса и прислушиваться к его мнению.

ЭТО бизнес


Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос