Парковка по наследству: в России появится новый тип недвижимости

18.04.2016

Парковочные места в зданиях теперь будут считаться недвижимым имуществом. Соответствующий законопроект поручено подготовить и внести в Госдуму премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По поручению президента страны Владимира Путина, принять закон нужно до 1 июня, сообщаетРамблер.Недвижимость со ссылкой на «Ведомости» и представителей Минэкономразвитияи Росреестра.

Зарегистрировать право собственности на парковочное место не всегда удается, рассказывает партнер «Пепеляев групп» Алексей Коневский. В одних регионах территориальные органы Росреестра регистрируют это право, в других возможно притязание на парковочное место лишь как на долю в общей собственности, а в третьих регистрация вообще невозможна.

Существует как законные, так и незаконные способы регистрации: легальный - в общедолевой собственности, нелегальный - с помощью пририсовки виртуальных стен (напомним, объекты недвижимости должны иметь границы в виде стен).

Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости: речь идет о площадке (части здания, не ограниченной строительной конструкцией), предназначенной для парковки машин или размещения нестационарных объектов. По мнению авторов идеи, нововведение позволит вовлечь в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права.

Когда закон вступит в силу, можно будет регистрировать право собственности на  парковочное место и на часть помещения, занимаемого торговым объектом, пояснили в Росреестре. Оформлять долю в праве собственности уже будет не нужно.

Оборот таких объектов станет проще, их можно будет продать, подарить, передать по наследству, а в целом сегмент рынка станет более понятным и привлекательным для инвесторов.

В один ряд с новым типом недвижимости можно поставить и другой тренд этой весны: оживление бартерных сделок. Их суть такова: продавец предлагает свою квартиру взамен на машину и/или другую квартиру. Пока эта схема действует только в Москве и Московской области, да и процент сделок невысок – около 5%. Однако эксперты считают бартерные сделки отличным выходом из положения, когда у населения и застройщиков не хватает «живых» денег.

www.ekb.dk.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос