Мособлдума одобрила в первом чтении закон о налоге с непроданных квартир

04.11.2016

Новостройка

Мособлдума на очередном заседании в четверг приняла в первом чтении изменения в закон о налоге на имущество организаций в Подмосковье, который обяжет застройщиков платить налог с квартир, оставшихся у них на балансе.

"Изменения направлены на вовлечение в налоговый оборот объектов недвижимости, в частности, это квартиры в многоэтажных домах, которые числятся на балансе у застройщиков после введения объекта в эксплуатацию", — сказал журналистам министр финансов Московской области Антон Котяков.

По его словам, налог должен будет уплачивать застройщик, либо подрядные организации, финансовые институты, банки, которые изымают имущество в качестве обеспечения ранее предоставленного кредита. А.Котяков добавил, что для застройщиков планируется ввести льготный период по уплате этого налога.

"После обсуждения потенциальной дополнительной налоговой нагрузки мы пришли к пониманию необходимости установления одного года льготного периода для застройщиков. То есть, после ввода объекта в эксплуатацию на протяжении года непроданные физлицам квартиры не будут облагаться данным налогом", — пояснил министр.

Он отметил, что по информации УФНС России по Московской области, не попадает под налогообложение в Московской области более 5,4 тыс. объектов. Совокупный объем средств, который планируется получить от этого дополнительно в доходную часть областного бюджета составляет в год около 440 млн рублей.

"Если мы посмотрим чисто доходную часть 2017 года, то это порядка 330 млн рублей с учетом переходящих сроков уплаты данного доходного источника", — добавил А.Котяков.

www.realty.interfax.ru

Вернуться к списку новостей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос