Зарубежная недвижимость: ипотека под 2-5% годовых. Европа по-прежнему ждет нашего покупателя. Не забывайте о курсе валют!

06.03.2015

Зарубежная недвижимость: ипотека под 2-5% годовых. Европа по-прежнему ждет нашего покупателя. Не забывайте о курсе валют!

img-fotki.yandex.ru

Экономика России находится в тяжелом положении, не мудрено, что в такой ситуации граждане ищут возможности для спасения своих сбережений, нажитых упорным трудом. Но российские активы и депозиты в отечественных банках у многих вызывают мало доверия, и на этом фоне растет интерес к зарубежной недвижимости, даже у тех, кто еще вчера вообще о ней не задумывался. Но часто именно у таких граждан собственных средств на покупку заграничного жилья не хватает, и тут встает вопрос ипотеки.

Можно ли в нынешних условиях, учитывая санкции и отношение Запада к России, получить кредит в принципе? И на каких условиях? И под какой процент? И стоит ли брать кредит в чужой стране? В этих вопросах и постарался разобраться «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru».


Не так страшен черт
Российский покупатель недвижимости для многих зарубежных стран – желанный клиент, и несмотря на санкции, которые, конечно, никуда не делись, процесс приобретения жилья сложнее не стал, в том числе и с помощью ипотеки: «Меры, введенные США и Европой против России, для тех, кто хочет купить недвижимость, - скорее что-то искусственно устрашающее, а не реальность. Более того, санкции относятся исключительно к определенным лицам, приближенным к власти, и не затрагивают основную часть потенциальных покупателей», - считает Полина Филатова, управляющий директор компанииLondonfoRus. Но тем не менее нельзя сказать, что происходящее сейчас в России совсем не отразилось наипотечном кредитовании российских граждан. Во-первых, никто не отменял личный фактор, и если руководитель банка излишне политизирован и недолюбливает русских, то, конечно, он может вставлять палки в колеса, но это отдельные несистемные случаи, которые легко нивелируются обращением в другую кредитную организацию. Однако все западные банки понимают, что экономическая ситуация в России ухудшилась и кризис может затянуться, а значит, завтра даже хорошо оплачиваемые специалисты рискуют остаться без работы. В связи с этим многие кредитные учреждения стали тщательнее проверять потенциальных клиентов из России. Например, такая ситуация наблюдается в Великобритании: «Гражданам России и других стран СНГ выдвигают более строгие условия для получения ипотеки, поэтому оформление кредита может занять более длительный срок, а в некоторых случаях россиянам приходится предоставлять более обширный пакет документов, касающийся доходов в стране проживания. То есть требования фактически остались те же самые, но проверка происхождения средств и платежеспособности клиента (credit check) проводится более внимательно и осторожно и занимает больше времени», - рассказывает Оксана Салфали, управляющий директор компании «London Relocation Consultancy – недвижимость в Лондоне».
Кроме того, на ипотечный рынок зарубежных стран сильно повлиял кризис 2008-2009 гг., после событий тех лет банки во всем мире стали более осторожными. «Сейчас в любой стране получить кредит не так просто, как пять лет назад, потому что банки более тщательно анализируют платежеспособность заемщиков», - отмечает Михаил Чулков, генеральный директор агентства по продаже и аренде недвижимости в Португалии MICHAEL & JENEVA Portugal Property. И это касается как резидентов, так и нерезидентов.

Да и сегодня политика банков в отношении заемщиков становится строже: «Во Франции летом 2014 требования к заемщикам ужесточились. Теперь непременным условием получения кредита как для нерезидентов, так и для самих французов является предоставление доказательств платежеспособности и подтверждение источников доходов», - утверждает Елена Чернышева, менеджер по продажам интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.Ru. Но это касается оценки доходов, а вот ипотечные программы для иностранцев и местных жителей в большинстве стран все-таки различны. Причем часто нерезиденты получают более строгие условия, например, им нужно внести бОльший первоначальный взнос, да и не все банки работают с нерезидентами. «А во многих странах мира ипотечные кредиты для иностранцев, учитывая несколько более высокие риски таких контрактов, подразумевают некоторую премию к ставкам, действующим на внутреннем рынке, но, правда, небольшую – обычно не превышающую 1-2 процентных пункта», - предупреждает Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент». «В Чехии, если покупатель недвижимости находится на территории страны на основании туристической визы, доля заемных средств, скорее всего, составит не более 50%, а процентная ставка будет 3,8 - 5%. Если же виза долгосрочная (студенческая, рабочая или бизнес-виза), то доля заемных средств увеличится до 60%, а процентная ставка в зависимости от предоставленных документов снизится до 2,5 - 3,5%. Ну а для тех русскоязычных граждан, которые имеют статус «постоянное место жительства» (то есть для резидентов. – От ред.), при условии хорошей кредитной истории и подтверждения регулярного дохода банк может покрыть до 100% заемных средств при процентной ставке 1,8 - 2,5%», - рассказывает Павел Малышев, руководитель компании Preco Group s.r.o.

Но в ряде стран, дабы стимулировать приток инвестиций, для иностранных покупателей недвижимости, наоборот, действуют различные преференции. «Например, во Франции ипотека для платежеспособных россиян по-прежнему доступна на льготных условиях – под 2-4% годовых», - сообщает Елена Чернышева (Tranio.Ru). «А в Испании для русских клиентов, покупающих недвижимость напрямую у испанского застройщика, ставки специально снизили: ранее ставка составляла 4,5%, а теперь 3,9% (при кредите на 20 лет). И к тому же снизились требования к первоначальному взносу. В последних 10 сделках наши клиенты из России получили в кредит не 50% от стоимости недвижимости, как положено иностранным гражданам, а 60-70%. Дело в том, что крупнейшие испанские банки заинтересованы в русских клиентах, потому что по статистике наши граждане менее всего задерживают платежи, платят регулярно и исправно, и кредитные учреждения очень боятся потерять данный пласт клиентов», - рассказывает Виктория Кутузова, директор по продажам компании GrupoMahersol. А по данным Алины Батыршиной, менеджера по продажам Tranio.Ru, ставки в Испании начинаются даже от 3,5% и можно получить в кредит до 70% от стоимости недвижимости.


Что за условия
Но испанская программа на новостройки – это все-таки специальный продукт, а в среднем условия по ипотеке в большинстве стран несколько жестче (но, как уже отмечалось, не только для русских, но и для всех нерезидентов). Прежде всего, серьезно ограничена максимальная сумма кредита или, иначе говоря, требуется большой первоначальный взнос. Даже в лояльной Чехии обычным иностранцам, не имеющим вида на жительство или долгосрочной визы, банк может профинансировать только 50% от стоимости жилья. «В Венгрии максимальная сумма кредита тоже 50% от оценочной стоимости недвижимости, и не более 70 тыс. евро», - сообщает Дмитрий Ефуни, генеральный директор компании Icon. «Да и во Франции стоит рассчитывать лишь на 50% заемных средств - в последнее время сохраняется такая тенденция», - уверяет Елена Чернышева (Tranio.Ru).

Обсудить в форуме

www.metrinfo.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос