В подмосковных новостройках пустует четверть квартир

10.10.2016

В подмосковных новостройках пустует четверть квартир

За последние годы вокруг Москвы выросло фактически еще несколько новых городов-миллионников

Правда, четверть квартир в новостройках этих "городов" пустует, а сами они со временем могут превратиться в своеобразные гетто.

39% новостроек в Московской области приобретается в инвестиционных целях: 16% для сдачи в аренду или перепродажи, а 23% пустуют (около 3 млн кв. м). Именно к таким выводам пришла компания oneFactor, занимающаяся анализом "больших данных" на основе загрузки сетей сотовых операторов. Она по просьбе "Денег" изучила ситуацию с заселенностью новостроек в Московской области.

Дефицита жилой недвижимости в регионе нет, наоборот, есть избыток. В некоторых районах области и Новой Москвы ситуация похуже: например, в Некрасовке, в Булатниковском, Московском, Пироговском районах и в Красногорске доля инвестиционной недвижимости превышает 40%.

На запрос "Денег" в министерстве строительного комплекса Московской области ответили, что информацией о заселенности новостроек не владеют. Однако поделились данными о продажах: застройщики после ввода домов в эксплуатацию в 2015-2016 годах продавали 85-95% квартир. Но есть и менее востребованные проекты, в них объем нереализованного жилья — 20-25%.

"Деньги" заинтересовались ситуацией в Московской области по нескольким причинам. Еще не так уж и давно считалось, что здесь самая высокая средняя обеспеченность жильем в России — 29,8 кв. м на душу (близко к уровню Великобритании — 31,3 кв. м). А в некоторых районах МО она значительно больше, отмечает архитектор НИиПИ градостроительства Александр Антонов. Например, вИстринском районе с учетом ИЖС она более 100 кв. м, во многих других поселениях — больше 50 кв. м.

Кроме того, Подмосковье в последние годы стало лидером по объемам строительства в стране. По данным Росстата, с 2010-го по 2015-й доля ввода нового жилья в области составляла 10-14% от общероссийского уровня, в то время как живет здесь всего 5% населения страны.

"Население области увеличилось за 2015-й на 258 тыс. человек в основном за счет переезда людей, ранее проживавших в Москве,— отмечают в oneFactor,— это и москвичи, улучшающие жилищные условия, и квартиросъемщики, экономящие деньги на аренде жилья в связи с кризисом и переезжающие в ближнее Подмосковье".

Спрос на подмосковную недвижимость, однако, не может абсорбировать все предложение.

"В предыдущие годы люди активно инвестировали в жилье,— говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко.— До 2008 года доля инвесторов в некоторых проектах могла превышать половину сделок, затем это число снизилось, но все же до 2014 года держалось в основном на уровне 20-30%. Сейчас на долю инвестиционных сделок приходится в лучшем случае 10%. В последние полтора-два года цены на рынке снижаются, спрос серьезно просел. Причем по подмосковной "вторичке" кризис ударил сильнее всего. Многие квартиры, которые инвесторы планировали продать после окончания строительства, не могут найти покупателя".

По данным ЦИАН, цены на жилье в Подмосковье действительно падают сильнее, чем в Москве. Если в Москве рублевые цены предложения упали за год в среднем на 4,4%, то в Мытищах — на 5%, в Королеве — на 6,3%, в Красногорске — на 6,9%.

"Мы знаем еще про несколько миллионов "квадратов" нового жилья, которое планируется сдать до 2017-2018 годов, его судьба будет еще печальнее",— говорит директор отделения "Цветной бульвар" в АН "Простор" Юлия Лурье.

Александр Антонов — автор термина "Коротищи", почти сплошной сети жилых кварталов, конгломерата, включающего в себя подмосковные Королев, Мытищи, Пушкино, ИвантеевкуЩелково и несколько поселков.

В этом не отмеченном пока на картах мегаполисе (730 тыс. населения, мог бы войти в топ-20 крупнейших городов России) "все наоборот". Среди особенностей Коротищ — массовая высотная застройка вокруг основных магистралей, неконтролируемое проникновение жилищного строительства на любые доступные территории, плохая социальная инфраструктура, недоразвитость дорожной сети, отсутствие рабочих мест и зависимость от Москвы.

И это не единственная такая агломерация в области. На юге это Щербинка--Подольск--Климовск. На севере — Химки--Долгопрудный--Лобня. На востоке — Балашиха--Железнодорожный--Реутов--Люберцы, а если в ее состав включить еще и Жуковский--Раменское, получится вообще один из крупнейших городов Европы — жутковатый, правда.

Областные власти понимают проблему и пытаются ее решить. Коротищи во многом не их вина, это результат градостроительной политики 2000-х. По мнению Антонова и Репченко, ситуация с социальной инфраструктурой в Московской области в последние годы изменилась к лучшему (чего не скажешь о транспортной).

"В последнее время строительство жилья безусловно сопровождается созданием необходимой социальной инфраструктуры,— отмечает Антонов.— Чего не отнимешь — этого губернатору добиться удалось. Часто даже строительство инфраструктуры опережает строительство жилья — компенсируется отставание предыдущих лет".

То же и с созданием рабочих мест. "Градсовет области решает накопившиеся за предыдущие годы вопросы,— отмечают в пресс-службе министерства стройкомплекса Московской области.— В 2015-м по сравнению с 2014-м наблюдается падение объемов жилой застройки и увеличение объемов деловой недвижимости, а также снижение объемов одобренных Градсоветом проектов жилой застройки на 60% и увеличение объемов одобренных проектов деловой недвижимости на 52%".

Однако, как считает Антонов, формальное создание рабочих мест — не решение проблемы: "Вопрос количества рабочих мест, который постоянно обсуждается, несколько некорректен. Даже если в области будет статистически полное соответствие между жителями и рабочими местами (рабочих мест — примерно 65% от числа жителей), но разница в оплате труда того же учителя или медработника в области и в Москве продолжит оставаться двух-трехкратной, люди будут стремиться ездить туда, где больше платят".

Подмосковные Детройты?
Грозит ли пустующим подмосковным районам новостроек превращение в своеобразные гетто? Специалисты умеренно пессимистичны.

"Происходить это будет так,— говорит Антонов.— Семье менеджера среднего звена (родом с Тамбовщины) с одним ребенком наконец-то удастся продать свою "микродвушку" где-нибудь в Балашихе по демпинговой цене семье трудового мигранта из южного зарубежья неограниченной численности и переселиться в границы МКАД. Средний уровень жизни в жилом комплексе будет падать. Через пару десятилетий — готовый проблемный район с разрушенной коммунальной инфраструктурой, наполовину заселенный безработными и маргиналами. Возможно и появление какой-либо национальной специфики".

Впрочем, по мнению Антонова, в отличие от европейских гетто у нас начальные условия лучше. Появление подмосковных гетто не вопрос завтрашнего дня: "Если в Европе в гетто превращаются кварталы социального жилья, которое предоставлялось бедным, то у нас все эти убогие квартиры людьми куплены на свои деньги. Сейчас там живут относительно состоятельные люди (хотя обремененные кредитами) — вряд ли они все так уж быстро обнищают. Эти люди должны "уехать на повышение". То есть для появления реального гетто должен смениться состав жителей. А это процесс небыстрый".

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос