Цены на недвижимость в Подмосковье по состоянию на начало марта 2010 года по данным Гильдии риэлторов Московской области

07.04.2010

Цены на недвижимость в Подмосковье по состоянию на начало марта 2010 года по данным Гильдии риэлторов Московской области

По состоянию на начало марта 2010 года цены на рынке квартир Московской области наблюдались следующие тенденции.

В секторе новостроек, по данным ООО «КРЕДИТ-ЦЕНТР ОЦЕНКА», проводившей исследование, ситуация несколько изменилась. Если в предыдущем месяце повсеместно в районах, удаленных от МКАД более чем на 10 км было отмечено увеличение средней цены предложения, то к началу марта во всех ценовых зонах, кроме самой дальней, цены немного снизились. Отмечается активное проведение акций, связанных с весенними праздниками, выражающихся в предложении скидок (до 10%), льготной продажи машиномест и т.п. Продолжается устойчивый спрос на одно- и двухкомнатные квартиры и значительно более низкий спрос на трехкомнатные.

На вторичном рынке области отмечен некоторый рост средних цен предложения в районах, примыкающих к Москве. В тоже время в более удаленных районах продолжилась, как и в предыдущие месяцы, некоторая коррекция вниз на 1-1,5%.

Оценивая состояние рынка необходимо помнить, что рынок каждого муниципального образования в Московской области уникален и имеет свои особенности. Поэтому, ситуация в конкретном муниципальном районе может отличаться от средних показателей.

Если же говорить о средних показателях, то в целом по Московской области в зависимости от удаленности от МКАД средние цены в секторе новостроек находятся в диапазоне 47-70 тыс.руб./кв.м., месяц назад данный показатель составлял – 45-72 тыс.руб. На вторичном рынке ситуация также почти не изменилась – цены находятся в диапазоне 50-93 тыс.руб./кв.м., а месяц назад – 51-88 тыс.руб./кв.м. Как видно из приведенных данных, можно говорить, о том, что в целом по Подмосковью рынок продолжает находиться в стабильном состоянии.

Средние цены предложения на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области по состоянию на 1 марта 2010 года.

Максимальные и минимальные цены* на квартиры (новостройки, вторичный рынок) в Московской области

* - здесь приведены максимальные и минимальные цены предложений конкретных объектов, выявленных в процессе анализа.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области
Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос