Стрит-ритейл – фаворит сезона в Подмосковье

23.07.2012

Стрит-ритейл – фаворит сезона в Подмосковье

Аналитики НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» – ведущего оператора на рынке недвижимости Подмосковья - отмечают резкий рост спроса в сегменте купли-продажи коммерческой недвижимости Московской области. В основном, инвесторами являются частные лица, настроенные надежно и выгодно вложить свои накопления. Бюджет покупки составляет 5-10 млн. рублей. Наиболее популярны у покупателей небольшие офисные и торговые помещения для сдачи в аренду.

«В 2010-2011 г.г. спрос на покупку коммерческих помещений в области практически отсутствовал, даже несмотря стабилизацию рынка после кризиса, - рассказывает Сергей Власенко, президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис». - Ситуация кардинально поменялась буквально за два прошедших месяца, когда рынок всколыхнули валютные и «нефтяные» колебания. За считанные дни «ушли» объекты, выставленные еще несколько лет назад». Например, торгово-офисное помещение площадью 1000 кв.м. по Ногинскому шоссе в Электростали экспонировалось в течение 3 лет по цене 50 млн. рублей, не вызывая особого интереса. В данный момент этот вариант рассматривают несколько покупателей уже по цене 60-65 млн. Или другой пример: в Старой Купавне более двух лет безуспешно продавался участок земли промышленного назначения площадью 1,4 га за 30 млн. рублей, который в июне 2012 года наконец-то был продан.

При этом наибольшим спросом пользуются помещения стрит-ритейла площадью 100-300 кв.м., а также офисы размером 50-100 кв.м. «Главное достоинство таких объектов - высокая ликвидность, - комментирует Аркадий Власенко, генеральный директор АН «Мегаполис-Сервис» г. Железнодорожный». – Количество потенциальных покупателей в десятки - сотни раз больше: это будут не только «олигархи» регионального и федерального масштаба, но и весь «средний класс». По оценкам Корпорации, доходность от вложений в стрит-ритейл может составить 15-30% годовых в зависимости от соотношения арендной платы и стоимости недвижимости, а также среднегодового прироста стоимости объекта.

Цена квадратного метра помещений стрит-ритейла в Московской области варьируется в пределах $1250-4000. Однако этот показатель может быть выше, если помещение расположено в городах ближнего Подмосковья, либо на этот объект подписан долгосрочный договор аренды. Арендные ставки варьируются в пределах $150-1000 за кв.м. в год. Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра в центре Москвы составляет $8000-23000 за кв.м., в спальных районах $3500-8000 за кв.м. Причем необходимо отметить, что цена квадратного метра в спальных районах у метро может достигать $15000-20000 за кв.м. за счет громадного пешеходного трафика. Роман Кабушев, учредитель Century 21 Dios Real Estate, партнер Корпорации риэлторов, уточняет, что стоимость «квадрата» зависит от многих параметров: расположение объекта, трафик, вид товара или услуги, который будет продаваться на этой точке. Практически в каждом случае формирование цены происходит в индивидуальном порядке.

Относительно не дорогая подмосковная коммерческая недвижимость может привлечь не только предпринимателей. Вполне возможно, что группа физических лиц, а именно несколько друзей или родственников, каждый из которых имеет по 1,5–2,0 млн. рублей, скооперировались и приобрели в долевую собственность помещение стоимостью до 5 млн. рублей. Ежемесячная рента каждого из них может составить 18-20 тыс. рублей. Например, в Железнодорожном в июле магазин площадью 65 кв.м. на ул. Юбилейной был продан за 4850 тыс. рублей. Сейчас на продажу выставлено другое помещение на этой же улице размером 115 кв.м. по цене 7800 тыс. рублей. Такие объекты можно найти практически в любом городе Подмосковья. «По сравнению с покупкой жилой недвижимости прибыль на вложенные средства в коммерческую недвижимость будет больше на 70–100%», - говорит Аркадий Власенко.

www.megapol.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос