Станет ли аренда загородной недвижимости трендом предстоящего лета

13.05.2016

Станет ли аренда загородной недвижимости трендом предстоящего лета

Скоро майские праздники, а там и до лета рукой подать: многие строят планы уехать из города.

 

Эксперты полагают, что ситуация в туристической отрасли и курсы валют способны подстегнуть интерес к аренде загородной недвижимости. Однако пока, как выяснили корреспонденты "РГ", данный сегмент рынка в ПФО развит по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом достаточно слабо.

Держать собственный загородный дом - удовольствие, доступное не каждому: и земля, и здание требуют ухода, постоянного внимания и серьезных вложений. В результате если раньше снять коттедж за городом было только делом выходных дней, то теперь многие семьи присматриваются к долгосрочной аренде.

- Относительно декабря прошлого года сегодня спрос на аренду загородной недвижимости вырос почти на 35 процентов, объем предложения также увеличился, - говорит руководитель аналитического центра ГК SRG Марат Абдуллин.

Вместе с тем аренда загородной недвижимости пока больше характерна для крупных мегаполисов, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга. По данным ГК SRG, арендная ставка на загородную недвижимость под столицей варьируется от 50 до 200 тысяч рублей за месяц. В регионах за дачу и коттедж арендаторы готовы выложить гораздо меньше.

- В Самаре за удовольствие отдыхать за городом горожане готовы заплатить до 50 тысяч рублей в месяц. В среднем можно ориентироваться на ставку в 30 тысяч. В Нижнем Новгороде стоимость аренды домов на лето в среднем составляет 35 тысяч рублей, - говорит Марат Абдуллин. - В Казани достигает 45 тысяч рублей за месяц, однако все зависит от района. В Кировском районе есть очень дорогие объекты. Например, в поселке Залесный сдается трехэтажный кирпичный коттедж площадью 560 квадратных метров, расположенный на участке 20 соток. Стоимость проживания в таком доме составит 200 тысяч рублей в месяц.

В целом же долгосрочная аренда загородной недвижимости за пределами двух столиц - это рынок, находящийся в зачаточном состоянии. Многие предпочитают не связываться с риелторами в принципе и находить дачи, обращаясь к знакомым или через сайты бесплатных объявлений.

- В Пермском крае спрос на аренду загородной недвижимости крайне ограничен. Как правило, арендаторами являются топ-менеджеры, приехавшие работать по контракту на несколько лет, - говорит гендиректор пермской компании "БриГ-Девелопмент" Владимир Федорченко. - Как три года назад, так и сейчас ставки по коттеджам находятся в диапазоне 80-150 тысяч рублей в месяц. Дома постройки 80-90-х годов прошлого века предлагаются по 20-25 тысяч. В целом аренда загородной недвижимости практически неформатный продукт для Перми. Самый распространенный способ удовлетворения потребности в загородном доме или даче - покупка земельного участка, часто это просто размежеванная земля с линией электропередач в радиусе до 100-300 метров либо покупка участка на территории, обеспеченной дорогой, ограждением, водопроводом. Если дача нужна, то она строится, а не арендуется. Увеличивается предложение домов для краткосрочной аренды на день, выходные, но это скорее аналог туристической базы. Как раз в этом сегменте возможен рост, связанный с переориентированием туристического потока на местные средства размещения.

Выбор съемных коттеджей в том же Татарстане нельзя назвать богатым. Показательно, что в разделе "Сдам" одного из ресурсов, посвященных недвижимости, около пятисот предложений, а в рубрике "Сниму" - чуть менее ста. И предлагают-то в основном "коттеджи посуточно". Разброс цен от 6 до 30 тысяч рублей. Что касается долгосрочной аренды, то здесь есть как бюджетные варианты, так и люксовые. За 20-25 тысяч рублей в месяц можно снять добротный, укомплектованный мебелью и бытовой техникой сруб неподалеку от Волги. Банька, летняя кухня с мангалом, как правило, прилагаются. Для любителей отдохнуть с размахом - трехэтажные особняки с бильярдом, бассейном, джакузи и прочими излишествами. Цена вопроса 100-200 тысяч рублей в месяц.

По мнению президента гильдии риелторов РТ Андрея Савельева, рынка долгосрочной аренды загородного жилья в республике как такового нет.

- И спрос, и предложение здесь крайне маленькие, - говорит он. - Все, что связано с этим сектором, у нас представлено коттеджами, которые сдаются посуточно. Их действительно достаточно много, и спрос на них хороший. А длительная аренда - это все-таки разовый спрос. Просто, когда у кого-то вдруг появляется такая потребность, хозяева решают, мол, все равно дача пустует, давай сдадим. Есть исключение. Это различные базы отдыха, которые позиционируются как участки земли, где домики сдаются в аренду на 10-15 дней. И вот их снимают на все лето, потому что цена там низкая. В основном это Лаишевский район Татарстана: Зеленый Бор, Боровое, Матюшино.

В Кировской области массовая сдача в аренду на лето дач и коттеджей также, похоже, перспектива пока что дальняя. Сейчас этим занимаются только частники. Даже на досках объявлений садовых товариществ в прошлые сезоны крайне редко можно было встретить листочки с текстом типа "Сдам дачу на лето". Сейчас на кировских сайтах таких объявлений - несколько десятков.

Варианты многообразием не блещут. Как правило, это небольшие садовые домики за пять-шесть тысяч рублей в месяц. Охотникам и рыбакам предлагаются деревенские домики на берегу реки за 200 рублей в сутки. Как рассказал "РГ" хозяин одного такого объявления Иван, удивительно, но зимой его дом пользуется даже большим спросом, чем летом. Он объясняет это тем, что летом рыбаки и охотники ездят на проходимых джипах и могут добраться практически в любые места. А вот рыбакам-зимникам, которые ездят на рыбалку далеко от города на несколько дней, деваться некуда, и они охотно снимают домик.

 

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос