Срок продажи комнат в коммуналках хотят увеличить до года

13.08.2015

Срок продажи комнат в коммуналках хотят увеличить до года

За это время другие участники долевой недвижимости смогут накопить достаточно средств, чтобы выкупить часть имущества

В Госдуме предлагают существенно усложнить процедуру продажи комнаты в квартире, как и другого долевого имущества. Срок заморозки продажи части такой собственности, в который купить ее могут только совладельцы, — к примеру, соседи по коммуналке — предлагают увеличить до 1 года. Предполагается также, что все вопросы, связанные с продажей или другой реализацией своего права долевой собственности, будут решаться только при непосредственном участии суда. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ подготовил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский (законопроект есть в распоряжении «Известий»). Отметим, что сейчас другим участникам долевого имущества дается право выкупить выставленную на торги часть в течение месяца, в противном случае собственник может продать любому.

Так, согласно тексту законопроекта, «участник долевой собственности при желании продать, подарить, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, за исключением завещания, обязан обратиться в суд». В свою очередь, суд принимает решение, «исходя из наличия у остальных участников долевой собственности преимущественного права покупки доли по цене, за которую она предлагается продаваться, и на прочих равных условиях». Если остальные участники отказываются от сделки, то «суд вправе принять решение о продаже доли с публичных торгов».

В тексте проекта также отмечается, что продавец доли, обращаясь в суд, «обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее». Отметим, что сроки возможности выкупа имущества увеличатся — участники долевого имущества смогут приобрести недвижимость в течение одного года, а движимую — шести месяцев.

По словам Виталия Золочевского, сейчас для участников долевой собственности, которые не собираются продавать свою часть, законом «предоставляется только одно право — преимущественное право на приобретение данного имущества у того участника долевой собственности, который собирается продать свою долю». И это право дается другим собственникам только на один месяц.

— То есть законом устанавливаются определенные ограничения, которые собственник того или иного движимого или недвижимого имущества обязан учитывать, — говорит депутат. — Уверен, что принятие закона даст другим участникам долевой собственности уверенность в том, что их интересы будут учтены и защищены независимым арбитром — судом.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат Единой России Елена Николаева считает, что срок возможности выкупа другим собственником действительно стоит увеличить и «было бы разумно установить на срок до трех месяцев».

— Бывают ситуации, когда участники долевого рынка не могут выкупить часть и специально затягивают процесс для того, чтобы другой собственник не мог ничего сделать, — считает депутат. — Этот вопрос в любом случае требует тщательной проработки — просто за полгода цена может рухнуть и собственник, продающий свою долю, может потерпеть значительные убытки.

Президент Российской гильдии риелторов Валерий Виноградов отметил, что подобные меры могут «затормозить рынок недвижимости».

— Как показывает практика, если один из собственников не в состоянии выкупить жилье в течение месяца, то за год ситуация не изменится, — говорит он.

Сейчас у долевых собственников, по словам эксперта, часто возникают другие проблемы.

— Пока не существует определенного порядка пользования — участники не понимают, какая именно доля находится в их владении, обозначается только размер части имущества, поэтому возникают споры, — говорит он. — Этот вопрос необходимо урегулировать в первую очередь.

По словам Виноградова, с проблемой раздела имущества чаще всего сталкиваются собственники коммунальных квартир.

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос