Специалисты Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис": Самые спортивные города Подмосковья

27.09.2013

Специалисты Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис": Самые спортивные города Подмосковья

Развитие спортивной инфраструктуры – сегодня одна из важнейших задач многих регионов страны. Власти выделяют огромные суммы на строительство современных зданий и сооружений для занятия физической культурой. Московская область не исключение. Эксперты Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис», коллективного члена Гильдии риэлторов Московской области, определили зоны активного развития спорта в Подмосковье ближайших лет и составили рейтинг самых спортивных городов области.

Сегодня в Подмосковье очень остро стоит проблема развития спортивной инфраструктуры: удивительно, но одна из богатейших областей России занимает всего лишь 70 место по уровню развития спорта среди других регионов страны. По официальным данным 2012 года, Московская область обеспечена спортивными объектами лишь на 14,5% от рекомендуемого норматива. В этом году подмосковным правительством было принято решение о строительстве 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК): к 2015 году в области должны появиться 26 бассейнов, 17 спортивных залов и 7 катков. Планируется, что в каждом таком ФОКе будет детско-спортивная школа по плаванию, синхронному плаванию, баскетболу, волейболу, настольному теннису, хоккею, фигурному катанию.

Большая часть новых физкультурных учреждений будет построена в малых городах с населением до 50 тыс. чел. – 22 объекта приходится на их долю. При этом 9 из 22 ФОКов появится в населенных пунктах, не имеющих городского статуса, а 5 из них расположены на расстоянии более 90 км. от МКАД. Средние города с населением 50-100 тыс. чел. получат 12 спортивных комплексов, а большие города с населением 100-250 тыс. чел. 18 физкультурных центров.

По географическому принципу распределения будущих ФОКов на территории области наиболее четко выделяются 5 зон: до 15 км. от МКАД, 15-30 км. от МКАД, 30-70 км. от МКАД, 70-100 км. от МКАД, более 100 км от МКАД. (подробнее см. график 1) При этом 30% от общего числа планируемых к строительству спортивных объектов появится в 15 км. зоне МКАД, преимущественно в наиболее застраиваемых городах-спутниках Москвы таких, как Люберцы, Балашиха, Мытищи, Реутов, Одинцово, Долгопрудный и Химки, что вполне предсказуемо.

На втором месте по концентрации физкультурных комплексов оказалась зона 70-100 км. от МКАД - 24% ФОКов будут созданы тут. В этой зоне находятся такие города как Кашира, Ступино, Орехово-Зуево, Егорьевск, Воскресенск, Электрогорск, Коломна: в них будут построены бассейны, а в Серпухове возведут универсальный спортивный зал. Надо отметить, что в Коломне находится одни из самых дорогих спортивных объектов области - конькобежный центр, содержание которого обходится в 370 млн. руб. в год.

Третье место с показателем 16% занимает зона 15-30 км от МКАД. Ивантеевка, Пушкино, Жуковский, Климовск и Подольск станут обладателями современных бассейнов и спортивных залов, а в Раменском появится каток. Кстати, спорткомплекс «Подолье» (Подольский район), спорткомплекс «Метеор» (г.о. Жуковский) и спортивно-оздоровительный комплекс им. В.Степнова (г. Раменское) признаны лучшими спортивными объектами Подмосковья по итогам областного конкурса-смотра объектов спорта за 2012 год.

Между тем, в Подмосковье уже сформировались города-лидеры по уровню развития спортивной инфраструктуры, о чем свидетельствует показатель вовлеченности населения этих городов в занятия физической культурой и спортом. ТОП-5 «городов-спортсменов»: Жуковский, Ногинск, Химки, Реутов и Электросталь. В некоторых городах, входящих в ТОП-10, также будут построены ФОКи. (подробнее см. табл.1). Самыми «неспортивными» городами по данным 2012 года стали Люберцы, Дзержинский, Лыткарино, Лосино-Петровский и Котельники. В этих населенных пунктах спортом занимается менее 15% населения.

«Вложение в спорт государственных денег это, безусловно, здорово, - комментирует Сергей Власенко, президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». - Но как быть инвесторам, вложившим личные средства в спортивные объекты и рассчитывающим их вернуть? Большинство фитнесс-центров сегодня работают на коммерческой основе, с появлением муниципальных спортивных комплексов, дотируемых бюджетом, частным предпринимателям будет крайне сложно выжить, а уж вернуть инвестиции еще сложнее. Такое «накачивание» спортивной инфраструктуры бюджетными деньгами ударит по малому предпринимательству, работающему в этой сфере. В конечном итоге, вытеснив бизнес, государство получит дополнительную нагрузку на бюджет. Чтобы избежать подобных последствий, нужно создавать более комфортные условия для развития и роста частных фитнесс-центров: ослабить налоговое бремя, сократить число проверок, разработать дифференцированный подход к начислению коммунальных платежей».

Распределение ФОКов на территории Московской области

График 1.

Самые спортивные города Московской области

Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис»

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос