Специалисты Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис": Рынок подмосковной вторички оживился в июле. Надолго ли?

09.08.2013

Специалисты Корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис": Рынок подмосковной вторички оживился в июле. Надолго ли?

Эксперты Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис» отмечают, что в июле ситуация на рынке вторичной недвижимости Подмосковья переломилась в лучшую сторону: а именно, в этом месяце впервые сначала года зафиксирован рост активности покупателей, выразившийся в увеличении количества сделок на 9,17% по сравнению с июнем. Кроме этого, на 17% снизились темпы прироста предложения квартир.

Рост активности покупателей на рынке вторичного жилья, ожидаемый риэлторами в течение 1 полугодия, пришелся, как ни странно, на самый неактивный месяц года на рынке недвижимости – июль. «Снижение цен на вторичное жилье области, длившееся в весь второй квартал текущего года, в конечном итоге привело к активизации покупателей на рынке, - комментирует Сергей Власенко, президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». – Ничто так не привлекает покупателей как доступная цена и возможность выбора, появившаяся на рынке из-за длительного затоваривания». Однако ощутимый подъем произошел только в сегменте самого дешевого жилья – квартир-хрущевок. Структура спроса в июле показывает, что 45,5% сделок от общего числа прошло именно с этими объектами. Для сравнения: во втором квартале доля хрущевок на фоне затоваривания стабильно снижалась и с трудом удерживалась на уровне 30%. «Продавцы бюджетного жилья разумно оценивают свои объекты, как следствие, цены снижаются до уровня спроса, и количества сделок в этом сегменте растет, - рассказывает Надежда Пьянкова, директор АН «Мегаполис-Сервис» г. Электрогорск». - Продавцы «улучшенок» держат цены, и поэтому продажи упали». Но не только доступностью цены объясняется выросшая популярность бюджетных квартир. Сергей Власенко считает, что покупательская способность населения существенно отстает от сегодняшних цен на недвижимость, и спрос на самые дешевые предложения в ближайшее время будет только расти.

Еще одно важное событие прошедшего месяца – уменьшение темпов прироста нового предложения на 17%. «Тенденция снижения активности продавцов обозначилась еще в июне, что связано с началом отпускного сезона, - комментирует Сергей Власенко. - Однако данное затишье со стороны собственников может носить кратковременный характер. Как правило, люди, настроенные на отдых, откладывают дела на осень. Вполне возможно, что сентябрь обозначится большим выбросом вторичного жилья на рынок».

Тем не менее, наметившийся рост рынка подмосковной «вторички» пока не смог исправить ситуацию с ценами. В июле средняя цена квадратного метра потеряла еще 0,37%. По области ценовая динамика остается разнонаправленная, снижение произошло в 16 городах, в 14 населенных пунктах «вторичка» подорожала до 2%.

Распределение спроса по типам квартире в июле 2013 года, %

График 1.

Стоимость квадратного метра вторичного жилья в городах Московской области на 1 августа 2013 года

Таблица 1.

Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» основана в 1995 году и на сегодняшний день является одним из лидеров на рынке недвижимости Подмосковья. В Корпорацию входят более 60 агентств недвижимости России. Основное направление деятельности – оказание риэлторских услуг на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» является членом Российской Гильдии Риэлторов и Гильдии риэлторов Московской области.

Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис»

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос