Олег Самойлов для радио «Говорит Москва»: рост жилья возможен из-за расширения маткапитала

17.01.2020

Олег Самойлов для радио «Говорит Москва»: рост жилья возможен из-за расширения маткапитала

В Гильдии риэлторов предупредили о росте цен на жильё из-за маткапитала на первого ребёнка

К концу года стоимость квартир может увеличиться на 10-15%.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Олег Самойлов. Он отметил, что новые выплаты семьям с детьми повысят спрос на квартиры, что приведёт к их удорожанию.

«Любой приток средств в отрасль, он всегда выступает неким каталитическим фактором для повышения спроса, это очевидно. По опыту в пределах месяцев 6-10 любое повышение спроса, оно отыгрывается повышением цен — так рынок устроен. Прибавится спрос (из-за маткапитала), вырастут цены».

Олег Самойлов
вице-президент Российской Гильдии Риэлторов, президент компании «РЕЛАЙТ-ГРУПП» (г.Москва)

 

Ещё одним важным фактором удорожания недвижимости остаётся переход застройщиков на новую схему работы - с использованием эскроу-счетов. Она не позволяет компаниям напрямую использовать деньги дольщиков. Средства аккумулируются на специальном счёте, доступ к которому застройщик получает только после сдачи объекта. До этого времени используются банковские кредиты. Такая схема была введена летом 2019 года. Самойлов отметил, что маткапитал на первого ребёнка и переход застройщиков на эскроу-счета поднимут цены примерно на 10-15% за год. По мнению Самойлова, расширение программы маткапитала и переход застройщиков на эскроу-счета могут поднять цены на 10-15% за год.

«(Повышение цен из-за введения эскроу-счетов — прим. ГМ) нам стоит ожидать, несомненно. Если мы посмотрим на фактические данные, мы увидим, что сегодня на новую схему реально перешло примерно 25-30% комплексов застраиваемых. Остальные пока доводятся по старой схеме. В горизонте полугода, думаю, мы серьёзных изменений не увидим. Может быть, в пределах инфляции реальной. А вот в горизонте года: 10-15%, это осторожный прогноз».

Ранее Минстрой сообщал, что стоимость жилья в строящихся комплексах подорожала в 2019 году примерно на 8% по всей стране. Эксперты и аналитики приводят другие цифры: от 10 до 30%. Они связывают такую динамику с повышением НДС и доступностью ипотеки.

Напомним, 15 января 2020 года президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию заявил, что программа материнского капитала продлевается как минимум до конца 2026 года. При этом уже с 1 января 2020 года он будет выплачиваться не только за вторых или последующих детей в семье, но и за первых. За первого ребенка выплата составит 466 тысяч 617 рублей, за второго - 616 тысяч 617 рублей.

С 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.

 

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос