Программу капремонта распишут на 25 лет

01.10.2013

Программу капремонта распишут на 25 лет

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирской области будет рассчитана на 25 лет. Предполагается, что за этот срок капремонт будет профинансирован на 164 миллиарда рублей.

Как сообщает портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru» со ссылкой на пресс-службу области, на сегодняшний день данные собраны по более 80 % районам и городским округам.

«Мы намерены придерживаться федеральных рекомендаций, согласно которым, в 2014 году стоимость капремонта не должна превышать 7,1 рубля за квадратный метр», — отметил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин.

Напомним, федеральный бюджет практически прекратил выделять средства на капремонт жилого фонда в регионах, эти вопросы должны решаться на региональном уровне. В Новосибирской области планируется, что за 25 лет капремонт жилого фонда области должен быть профинансирован на сумму порядка 164 млрд. рублей в ценах 2013 года.

Напомним, на сегодня идет сбор данных об общем состоянии жилого фонда, на основе этих сведений будет строиться региональная программа. Очередность ремонта будут определять по критериям, а уже после этого установят минимальный размер взноса на капитальный ремонт и определят стоимость ремонта для жилья разного типа. До середины ноября региональная программа будет сформирована, а также депутаты утвердят трехлетний план ее реализации.

На сегодня решается в том числе вопрос о регистрации второго регионального оператора для реализации программы капитального ремонта.

Кроме того, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили министерству разработать для собственников методичку по вопросам капремонта общего имущества. По имеющейся информации, подобная методичка частично подготовлена профильным комитетом, далее ее продолжат писать с институтом экономики Москвы.

Дальневосточная гильдия риэлторов
Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос