Потенциальный спрос на вторичную недвижимость вырос на 20%

04.08.2015

Потенциальный спрос на вторичную недвижимость вырос на 20%

Впервые с начала года на рынке вторичного жилья наблюдается оживление

Потенциальный спрос вырос на 20% в июле по сравнению с предыдущим месяцем. Число сделок также будет расти благодаря снижению ипотечных ставок, уверены эксперты. Теперь главная интрига — вырастут ли цены с началом нового сезона. Но уже точно понятно, что скидок станет меньше.

Потенциальный спрос на вторичную недвижимость в июле вырос примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом, рассказали «Газете.Ru» участники рынка. По сообщениям экспертов, выросло количество звонков и показов квартир.

Потенциальный спрос вырос на 18–20% по сравнению с июнем, и для 2015 года это наилучший результат.

До последнего времени «вторичка» фактически стояла, так как ставки по ипотеке на первичном рынке гораздо привлекательнее. Но постепенное снижение Центробанком ключевой ставки и как следствие банками — ипотечных ставок позитивно сказывается на интересе покупателей. Сейчас некоторые банки предлагают ставки 13–14%, а это уже довольно комфортные цифры, считают эксперты.

«Ставки все еще высоки, но ипотека уже не является запредельной для заемщиков», — отмечает руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина. По ее словам, нынешние ставки «ниже психологического барьера».

«Однако по сравнению с июлем прошлого года количество граждан, интересующихся выставленными на продажу объектами, сократилось примерно на треть»,

— сказал «Газете.Ru» директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. Он назвал показатели активности минимальными за много лет. По мнению эксперта, дно рынка достигнуто и ожидается традиционное оживление с началом делового сезона, но эксперт предупреждает, что вряд ли в этом году можно будет говорить о серьезном всплеске активности на рынке.

«Мы не ожидаем осенью массового выхода покупателей на рынок жилья в связи с окончанием отпусков и началом так называемого сезона деловой активности, если не случится очередного витка ослабления рубля, — говорит Сергей Шлома. — Если рубль снова резко упадет, в недвижимость придут те, кто в свое время зафиксировал свои активы в валюте и сейчас ждет удобного момента, чтобы выйти из долларов и выгодно решить свои жилищные вопросы».

Если же новых резких колебаний, вроде тех, что наблюдались в конце прошлого года, не будет, рынок продолжит потихоньку отходить от своего нынешнего состояния, и начало делового сезона ему как раз поможет. Но привычным оно не будет — резкого повышения цен аналитики не ожидают. Как всегда, наибольший интерес вызовут самые ликвидные объекты, и вот для них сезон действительно может начаться.

«Негативные факторы, ограничивающие спрос, остаются прежними: низкая платежеспособность населения, все еще дорогая ипотека, ожидания участниками рынка дальнейшего снижения цен», — поясняет Сергей Шлома.

По данным «Пересвет-Инвест», по итогам второго квартала средневзвешенная цена вторичного жилья в Москве — 222 851 руб./кв. м. По сравнению с первым кварталом года цены упали почти на 10%, а число сделок — на 8,5%.

По мнению Светланы Бириной, при сохранении текущих макроэкономических показателей осенью на сделки выйдут как раз те потенциальные покупатели, которые начали интересоваться объектами уже сейчас. Аналитик верит в начало делового сезона в этом году, но говорит только об оживлении участников, а не о росте цен. По ее мнению, осенью цены если и вырастут, то в пределах нескольких процентов. А вот на готовность собственников давать скидки повышение интереса может повлиять уже сейчас: дисконтов станет меньше.

«Активизация спроса пока еще не вылилась в существенное снижение дисконтов, этот процесс только начинает свое развитие. Так что сейчас удачное время для сделки», — говорит она.

Пока можно получить дисконт 10–15%, но собственники скоро будут менее охотно давать скидки, так как тоже заметят, что покупатели стали более активными. Кроме того, это специфика вторичного рынка: если девелоперы меняют цены более гибко, потому что у них много квартир и есть определенная экономическая модель, то владельцы одной-двух квартир руководствуются часто какими-то индивидуальными причинами. Зачастую собственники не готовы давать скидки, просто потому что сами они купили квартиру дороже или потому что чисто интуитивно им кажется, что она стоит 7 или 10 миллионов, и никак не меньше.

«Продавцов можно условно разделить на две категории: одни психологически готовы к торгу, другие предпочитают откладывать сделки в ожидании чудесного преображения рынка осенью и исполнения заветного желания о продаже квартиры по цене хотя бы не ниже, чем продал сосед год назад», — говорит Сергей Шлома.

По словам исполнительного директора «Миэль — Сеть офисов недвижимости» Алексея Шленова, предоставление дисконта, а также размер скидки зависят в первую очередь от мотивации собственника.

«Если продавцу необходимы деньги для решения конкретной задачи, например погашения кредита, или на лечение, или он планирует вложить их в бизнес или приобрести другое жилье, то он соглашается на дисконт», — говорит эксперт.

Эксперты отдела продаж компании «Этажи» советуют пока «торговаться по максимуму», особенно если вы планируете рассчитываться наличными — ведь это гарантирует собственнику гораздо более быстрое получение денег.

Владельцам жилья риелторы советуют адекватно оценивать собственный объект. Если дом современный, в хорошем районе, а сама квартира может похвастаться функциональной планировкой, есть балкон, кухня больше 7 метров, для вас деловой сезон еще начнется и можно будет давать совсем небольшую скидку — в пределах 5%. А если квартира не такой уж желанный кусочек для любого покупателя, на уступки в любом случае придется пойти.

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос