Почему так важна Система Сертификации риэлторских услуг? Мнения риелторов

21.06.2018

Почему так важна Система Сертификации риэлторских услуг? Мнения риелторов

???????µ???? ???°?? ???°?¶???° ?????????µ???° ???µ?????????????°?????? ???????»?????????????? ?????»????? ?????µ?????µ ???????????????????µ?»?µ?? ?°???µ?????????? ???µ???????¶????????????.

На сегодняшний день, недвижимость остается самым дорогим вложением и занимает верхние строчки в пирамиде материальных ценностей. Поэтому защита прав и интересов потребителей на рынке является важнейшей задачей.

Единственным механизмом контроля качества и полноты услуг на рынке недвижимости является Система Сертификации риэлторских услуг, разработанная Российской гильдией риэлторов.

Задача сертификации заключается в подтверждении того, что услуги, оказываемые агентством недвижимости, соответствуют Основному стандарту Системы сертификации «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Общие требования», а также нормативными документами Системы Сертификации.

Руководитель Органа Сертификации на Территории Красноярского края Монастырская Ирина Валерьевна разъясняет: «Те агентства, которые оказывают качественный комплекс услуг, хотят подтвердить свой уровень работы, и, конечно, убедить своих клиентов в этом, выбирают путь прохождения процедуры сертификации». Каждая компания не реже одного раза в три года подтверждает статус сертифицированной, а специалисты, работающие в компаниях, постоянно проходят обучение и сдают аттестационные экзамены.

В настоящее время Территориальные органы сертификации повсеместно в регионах страны отмечают рост участников Системы Сертификации.

Для получения Сертификата компания должна пройти юридическую проверку внутренней документации и системы организации своей деятельности. С этой целью агентство недвижимости предоставляет в Орган по сертификации необходимый пакет документов. В дальнейшем в офис данной компании выезжают эксперты.

Сертификат — единственный документ, подтверждающий соответствие качества оказываемых компанией услуг требованиям Системы Сертификации и Госстандарта РФ (РОСС RU № И046.04 РН00).

Информация о сертифицированной компании и сертификате заносится в Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов Системы сертификации и обладает правом использования Знака соответствия.

Наличие Сертификата у агентства недвижимости обеспечивает потребителю услуг:

  • Качество, полноту и своевременность оказываемых услуг;
  • Профессиональную команду специалистов, ежегодно подтверждающих свою квалификацию;
  • Открытость сделки, прозрачность расчетов, гарантию проведения сделки строго в рамках действующего законодательства;
  • Отсутствие рисков, профессиональная ответственность агентства застрахована;
  • Дополнительные сервисы и преференции для клиентов компаний от ведущих банков и строительных организаций. 
Таким образом, наличие сертификата у агентства недвижимости, является подтверждением профессионализма, надежности, стабильности компании. Кроме того, свидетельствует о корпоративной принадлежности компании к профессиональному сообществу с общим стремлением к построению цивилизованных отношений на рынке недвижимости.

Для чего нужен этот процесс и как он отразится на клиенте, рассказали руководители агентств недвижимости города Красноярска и Железногорска, члены Союза «Красноярский Союз Риэлторов»: руководитель агентства недвижимости «Любимый город», Суворова Татьяна Викторовна, заместитель руководителя агентства «Мой город», Симикина Анастасия Юрьевна, руководитель агентства Михалева Оксана Алексеевна руководитель агентства недвижимости «Азбука жилья», Петренко Дарья Сергеевна, руководитель агентства недвижимости «Монолит», Холина Людмила Игоревна, исполнительный директор агентства недвижимости «Аревера-Недвижимость», Томаровская Ирина Владимировна.

- Почему было принято решение пройти сертификацию Вашим агентством недвижимости?

Петренко Д.С.Самая важная причина - получение официального статуса. Поскольку лицензирование риэлторской деятельности в России на законодательном уровне отсутствует, рынок наводнен неквалифицированными агентствами и риэлторами, что формирует некорректный имидж профессии у граждан. Наличие сертификата у компании позволяет клиентам отделить профессионалов от любителей.

Михалева О.А.Решение пройти добровольную сертификацию было взвешенным и обдуманным. Контролировать самих себя занятие конечно не легкое, но полезное. Пройдя обучение, сдав экзамены, мы убедились в наличии у себя знаний и компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности на рынке недвижимости. Кроме того, я считаю, что наша работа очень ответственная и поэтому доступ к работе людей, которые не хотят работать над повышением своего уровня знаний должен быть ограничен.

Холина Л. И.Для того, чтобы повысить качество услуг, предоставляемых нашим клиентам и соответствовать всем требованиям и стандартам профессии.

Томаровская И.В.На сегодняшний день, это единственный способ для клиентов идентификации агентства недвижимости, которые придерживаются принятых профессиональным сообществом правил ведения бизнеса.

- Какие же преимущества получит клиент при работе с сертифицированными агентствами недвижимости?

Суворова Т.В.уверенность в оказании услуги квалифицированным сотрудником и   защиту своих интересов.

Симикина А.Ю.: Сертифицированное агентство недвижимости вызывает больше доверия со стороны населения, так как деятельность таких компаний прозрачна и официальна. И главная, профессиональная деятельность застрахована, что является гарантией для клиента и при наступлении страхового случая клиент получит возмещение.

Петренко Д.С.Поскольку все сотрудники сертифицированного агентства обучены и аттестованы, деятельность застрахована, а принципы его работы соответствуют национальным стандартам оказания услуг, потребитель может рассчитывать на грамотное и адекватное исполнение своего запроса. Уровень безопасности сделки, сервиса, контроля - все это значительно выше в сертифицированном агентстве.

Томаровская И.В.Я бы не говорила, о каких-либо особых преимуществах для клиента. Поскольку сертификация носит добровольный характер, то не все агентства сертифицированы, при этом их услуги качественны. Но для более требовательного и внимательного клиента реестр сертифицированных компаний позволяет сделать выбор среди компаний, которые заинтересованы в своем развитии, которые открыто ведут бизнес, которые соотносят свои риски и несут ответственность перед своими внешними и внутренними клиентами. Сертифицированные компании на виду у надзорных органов, а для многих клиентов это тоже некий индикатор безопасности.

- Обращают ли внимание клиенты на то, что Ваша компания сертифицирована?

Суворова Т.В.Да конечно обращают, в последние время все чаще клиенты сами интересуются есть ли сертификат у нашей компании.

Симикина А.Ю.Клиенты обращают внимание на сертификат, в том числе на аттестаты наших сотрудников и удостоверения.

Петренко Д.С.Однозначно, да. В наш тревожный век, когда операции с недвижимостью сопряжены со многими рисками, статус сертифицированного агентства - это та опора, на которую клиент гарантированно может положиться.

Все руководители агентств недвижимости отметили, что все трудовые коллективы сертифицированных агентств недвижимости в обязательном порядке в своей работе придерживаются Кодексу Этики и стандартам практики риэлторов Красноярского края, в котором сказано - Риэлтор своей профессиональной деятельностью способствует снижению рисков при проведении сделок с недвижимостью, а, следовательно, рачительному использованию недвижимости и тем самым преумножает богатство общества и каждого отдельно взятого гражданина.

Подробную информацию о сертифицированных агентствах недвижимости можно получить на сайте Единого реестра сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости, а также на сайте Проверьриэлтора.рф.

www.ksr.su

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос