Обзор рынка новостроек Москвы от ТТК и Подмосковья в III кв. 2012 г.

24.10.2012

Обзор рынка новостроек Москвы от ТТК и Подмосковья в III кв. 2012 г.

Представляем Вашему вниманию краткий обзор состояния рынка новостроек Москвы от ТТК и Подмосковья в III квартале 2012 г.:

1. Благодаря присоединению к Москве новых территорий в июле этого года, рынок новостроек столицы вырос на 62%. Всего на рынке первичного жилья в административных границах Большой Москвы предлагалось на продажу 249 домов.

2. В III квартале 2012 г. продолжилась тенденция к сокращению количества новостроек в пределах МКАД и росту объемов предложения за пределами Московской кольцевой автодороги.

3. Основным «локомотивом роста», как и прежде, оказалась зона в 5-30 км от МКАД. В III квартале 2012 г. здесь стало на 25 проектов больше. Второе место заняла 5-километровая зона от МКАД, пополнившаяся 18-тью объектами. За 30-ым километром от МКАД количество новостроек почти не изменилось.

4. В III квартале 2012 г. цены увеличились совсем незначительно – на 0,5-1,6% в зависимости от сегмента.

5. Сравнение среднего уровня цен за метр первичного жилья в Новой Москве и Подмосковье показывает, что присоединенные к столице территории дороже Московской области.

Примечание: за 30-ым километром от столицы средние цены в Новой Москве и Подмосковье почти одинаковы, но данный сегмент не показателен, т.к. здесь всего две новостройки на присоединенных к столице территориях.

6. В целом же в Новой Москве можно купить квартиру в среднем за 81 290 руб. за метр против 67 450 руб. за «квадрат» в Подмосковье, или на 20% дороже.

Более подробная информация представлена в новом исследовании «Весь рынок новостроек Москвы от ТТК и Подмосковья за 2-3 кв. 2012 года. Сравнительный анализ», завершенном www.irn.ru в сентябре 2012 г.

Краткие результаты исследования представлены в статье «В «Новой Москве» 95 новостроек».

IRN.RU, аналитический центр

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос