Новостройки Москвы в мае 2016 года: больше корпусов в продаже было только в 2004 году

03.06.2016

Новостройки Москвы в мае 2016 года: больше корпусов в продаже было только в 2004 году

Средняя цена метра выросла на 1%, по данным «ИРН-Консалтинг»

В мае 2016 г. в Москве от Третьего транспортного кольца (ТТК) до МКАД квартиры продавались в 261 новостройке. Это исторический максимум за последние 12 лет. Начиная с 2005 г. количество новостроек в столице между ТТК и МКАД не превышало 259 (показатель 2005 г.). Больше новостроек в продаже было зафиксировано лишь в 2004 г., до введения 214-ФЗ, – 368, согласно данным «ИРН-Консалтинг».

В мае 2016 г. рынок новостроек Москвы пополнился тремя новыми проектами в составе шести корпусов, еще три новых дома появились в трех проектах 2015 г. И, наконец, в апарт-комплексе «Парк Легенд», стартовавшем в прошлом году, открылись продажи квартир в новом корпусе. Подробнее об этом читайте в статье «Новостройки Москвы на старте продаж в мае 2016 года: что, где, почем».

Основная часть домов, где в мае стартовали продажи квартир, относится к экономклассу. Отсюда увеличение выбора новостроек в этом сегменте. А вот в сегментах бизнес и комфорт пополнение новыми объектами оказалось незначительным.

В мае отмечался устойчивый спрос на доступное по цене жилье экономкласса и ряд проектов комфорткласса. Поэтому, несмотря на старт продаж новых проектов и новых корпусов в прошлогодних проектах, объем предложения остался практически на уровне апреля: в продаже насчитывалось примерно 19 100 квартир с общей площадью, приближающейся к отметке 1,3 млн кв. м.

В разрезе округов максимальный прирост объемов предложения – в 1,6 раза – произошел в ЗАО, где компания INGRAD вывела 4 корпуса в новом жилом комплексе на улице Петра Алексеева, вл.12а, а девелопер Storm Properties – ЖК «Фили Парк». Также заметное увеличение количества квартир в продаже – на 20% – отмечается в СВАО. Здесь появился новый жилой комплекс «Поколение» от ФСК «Лидер», а также стартовали продажи нового корпуса и нового объема квартир в ЖК «LIFE-Ботанический cад» от ГК «Пионер». Существенное снижение объемов предложения зафиксировано в САО благодаря высоким темпам продаж ЖК «Город» и временной приостановке продаж на период переоценки большого пула квартир в жилом комплексе «На Базовской».

По итогам мая 2016 г. средняя цена метра на рынке новостроек Москвы от ТТК до МКАД выросла на 1% и составила 202 000 руб. «В первую очередь этому способствовали активные продажи жилья в ряде проектов экономкласса и, следовательно, снижение доли недорогих квартир на рынке столичных новостроек. Кроме того, в мае вышло несколько проектов эконом- и комфорткласса, которые благодаря своему расположению – в престижном ЗАО или недалеко от центра – предлагаются дороже сложившегося среднего уровня цен в этих сегментах», – комментирует руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова.

В разрезе округов максимальное снижение средней цены метра – на 12,3% – отмечалось в ЗАО, где стартовал проект на улице Петра Алексеева, расположенный в одном из самых дешевых районов Западного округа – Можайском. Самый заметный прирост средней стоимости метра – на 4,6% – произошел в САО, где в мае уменьшилось предложение недорогого жилья благодаря проектам «Город» и «На Базовской».

www.irn.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос