Квартиры в Подмосковье: как выбрать и купить лучшее?

17.02.2012

Квартиры в Подмосковье: как выбрать и купить лучшее?

Где покупать квартиру – в Москве или Подмосковье? Казалось бы, все козыри у столицы. Но это только на первый взгляд. На самом деле мегаполис становится настолько непригодным для постоянного местожительства, что многие добровольно переезжают за МКАД. И вот почему.


Фото: Makevisual

Москва сдает позиции

Безусловно, определенным категориям людей Москва удобна. Микрорайоны, которые складывались и развивались годами, особенно в центре города, снабжены всей инфраструктурой. Тут есть клубы, рестораны, бутики, супермаркеты на любой вкус и, самое главное, – в Москве есть метро.

Однако в определенный момент, когда человек обзаводится семьей, клубы и рестораны интересуют его все меньше, а до метро он добирается на автомобиле либо вовсе перестает пользоваться подземкой.

А вот минусы «спрессованной» столичной жизни в виде отсутствия парковок, очередей в детсад и школу, загазованного воздуха – все это как раз начинает приобретать большее значение, чем раньше.

За примерами далеко ходить не надо. Совсем недавно мои друзья, у которых в мае должен родиться ребенок, переехали в подмосковный Чехов – 65 км от МКАД! По их словам, экология для будущей мамы с ребенком намного важнее удобства жизни возле метро.

Да и почему если Подмосковье – то обязательно неудобно? В последнее время застройщики предлагают квартиры в микрорайонах, полностью готовых для проживания и особенно комфортных для молодых семей. Sob.ru обнаружил несколько таких новостроек.

Детское время

Помимо транспортной доступности, пожалуй, вторым по важности фактором при выборе нового жилья является наличие детской инфраструктуры – разумеется, если речь идет о семейных покупателях или молодоженах. Если поблизости есть детский сад и школа, а тем более, если эти объекты заложены прямо на территории нового микрорайона, это существенно повышает привлекательность новостройки.

Один из удачных примеров – ЖК «Свердловский», что в Щелковском районе, в 22 километрах от МКАД. Осенью прошлого года застройщик сдал в эксплуатацию детский сад на 135 мест. Сегодня три группы ребятишек уже заполнены. Те, кто в садик записаться не смог или не успел, гуляют тут же на детской площадке с мамами, бабушками или нянями.

Мне удалось пообщаться с одной местной жительницей, которая как раз шла на площадку с ребенком. Она рассказала, что им удалось забронировать место на осень 2012 года: «Нам еще повезло! В Москве мы бы стояли в очереди намного дольше! Вообще-то у нас есть квартира в столице, но мы с мужем выбрали жилье здесь, в «Свердловском», чтобы не стеснять родителей. А тут еще и наш дом сдали на месяц раньше!».

Детский сад рассчитан не только на жителей микрорайона, то есть записать туда детей могут все жители поселка Свердловский. Правда, судя по популярности садика, сделать это удастся не всем. Зато в поселке есть еще один городской детский сад – на 600 мест.

Хотя микрорайон еще строится (возведено и сдано 9 из 12 корпусов), здесь также есть несколько магазинов и салон красоты.

Жилье с идеями

Некоторые застройщики подходят к развитию инфраструктуры в районах комплексной застройки концептуально.

«Миниполисы» отличаются богатой спортивной инфраструктурой: здесь есть бассейны, фитнес-центры, стадионы, катки. Для детей и подростков работают центры творчества, театральные студии, творческие клубы, библиотеки и музеи.

В общем, Подмосковье по разнообразию предлагаемых квартир и инфраструктурной «начинке» кварталов, похоже, начинает опережать Москву. Остается только выбрать жилье, вписывающееся в бюджет, а разброс цен в области, как правило, велик. Можно найти квартиры даже за 2 миллиона рублей.

Как не прогадать, выбирая Подмосковье?

Если вы твердо решили перебраться в область на постоянное место жительства, внимательно отнеситесь к выбору новостройки. Безусловно, лучше всего покупать квартиру в уже сданном доме (пусть она и будет дороже «котлована»). К тому же, многие застройщики сегодня предлагают квартиры с приятным бонусом – дизайнерской отделкой.

Если средств на покупку квартиры в уже сданном доме не хватает, можно покупать и строящееся жилье, но прежде – проанализировать, как идет строительство и вовремя ли были сданы объекты, которые компания строила раньше.

Стоит обращать внимание и на планы застройщика и то, как они в дальнейшем реализуются. Бывает так, что дома давно сданы, а вот прилегающая инфраструктура – паркинг, детсад или школа – строятся годами. В таких микрорайонах, конечно, покупать жилье чревато.

Поэтому, прежде чем принять решение о покупке, – пообщайтесь с будущими соседями, хотя бы с помощью интернет-форумов, ведь сегодня собственные сайты есть практически у каждой новостройки.

Ну и, конечно же, самостоятельно проделайте путь от будущего дома до работы – это куда надежнее, чем верить агентам по продаже недвижимости. Удачных вам покупок и скорейшего новоселья!

Анастасия Свешникова, sob.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос