Кредит на строительство дома

14.07.2011

Кредит на строительство дома

В числе кредитных продуктов многих банков в настоящее время присутствует кредит на строительство дома. Строительство жилья с привлечением заемных средств пользуется немалым спросом. Фактически, в последние годы это стало одним из самых востребованных решений для россиян, не имеющих достаточных финансовых ресурсов для возведения жилья самостоятельно.

По словам экспертов банковской сферы, кредит на строительство дома стал настолько популярен в последние годы, что даже в разгар кризиса граждане не переставали их оформлять. Однако, такой кредит является весьма ответственным обязательством – поэтому заемщику необходимо тщательно обдумать каждый свой шаг перед его оформлением.

Особенности кредита на строительство дома

Самый первый аспект, на который нужно обратить внимание – это размер самого кредита. Нужно правильно рассчитывать свои потребности в финансировании и реальные возможности возврата долга и процентов.

Второе условие – погашение кредита. Прежде чем оформлять кредит, заемщику нужно изучить схему погашения, даже если он полностью уверен в достаточности своих доходов. Это касается не только процентных платежей, но и общих сроков погашения.

Большинство банков требуют ежемесячных платежей. Однако, в ряде случаев (причем как при индивидуальном жилищном строительстве, так и при профессиональной застройке), существуют и более удобные варианты. Например, условиями кредитного договора может быть предусмотрена постадийная оплата, когда заемщик платит по кредиту частями по мере продвижения строительства его объекта.

Такой вариант наиболее удобен, поскольку в случае приостановки или прерывания процесса строительства, у заемщика не будет необходимости осуществлять поиск средств для дальнейших выплат.

Стоит помнить, что банком будут предъявлены особые требования и к земельному участку, на котором ведется строительство. Земля должна находиться в частной собственности и быть оборудована необходимыми коммуникациями.

В любом случае, банк потребует с заемщика залог. Залогом для банка в случае оформления кредита является имущество. Как правило, в качестве такого имущества выбирается земельный участок, на котором будет возведена постройка. Земельный участок должен быть оценен не ниже его номинальной стоимости.

Еще один важный момент – кредит на строительство дома является целевым, поэтому полученную от банка сумму можно потратить только на это строительство.

Таким образом, проще всего оформить кредит на строительство дома, если земля, на которой он будет располагаться, уже оформлена в собственность, а также получено разрешение на строительство. В этом случае время, необходимое для получения кредита, будет минимальным.

Какой дом можно построить на кредитные средства?

Наибольшей популярностью среди граждан, обратившихся за кредитом на строительство дома, пользуются односемейные строения, имеющие площадь120 - 150 кв. м. Обычно строятся такие дома в поселках серийной застройки.

Однако кредит можно оформить и на возведение другого объекта, будь это маленький дачный домик или же огромный дом высотой в несколько этажей.

Условия оформления кредита на строительство дома

Необходимыми документами являются справки, подтверждающие доход заемщика, документы, характеризующие проект возводимого объекта недвижимости, документ, подтверждающий право собственности или аренды на землю, а также разрешение на строительство. В зависимости от ситуации и собственной политики, банк может потребовать с заемщика иные документы.

Кредиты на строительство носят, как правило, долгосрочный характер и выдаются сроком на 3-30 лет. Процентная ставка будет зависеть от срока и суммы предоставленного кредита, но в любом случае будет несколько выше, чем, например, при получении ипотеки для приобретения квартиры на вторичном рынке жилья.

Первоначальный взнос составляет не менее 30% от суммы кредита, а зачастую и больше. Некоторые банки берут дополнительные проценты (комиссию), которые составляют 1-2% от суммы кредита. Помимо этого, стоит обратить внимание на предлагаемые банком условия досрочного погашения: наиболее распространенными условиями являются невозможность погашений в первые полгода, либо взимание с заемщика комиссии в виде процента от погашаемой суммы (обычно 2%).

Рекомендуем также ознакомиться со статьей «Ипотека на загородный дом» – в ряде случаев покупка готового объекта может оказаться лучшим выбором, чем проведение строительства.

В любом случае, до оформления кредита следует обратиться в несколько разных банков, узнать условия, на которых каждый из них предоставляет кредит на строительство, изучить их, оценить и выбрать наиболее выгодный для себя кредит. Самое главное здесь – не ошибиться с выбором.

www.realtypress.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос