Как выбрать профессиональное и надежное агентство недвижимости?

21.08.2018

Как выбрать профессиональное и надежное агентство недвижимости?

На сегодняшний день недвижимость остается самым дорогим вложением и занимает верхние строчки в пирамиде материальных ценностей. Поэтому защита прав и интересов потребителей на рынке является важнейшей задачей.

Единственным механизмом контроля качества и полноты услуг на рынке недвижимости является Система сертификации риэлторских услуг, разработанная Российской Гильдией Риэлторов.

Задача сертификации заключается в подтверждении того, что услуги, оказываемые агентством недвижимости, соответствуют Основному стандарту Системы сертификации «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Общие требования», а также нормативным документам Системы сертификации.

Руководитель Органа сертификации на территории Красноярского края, директор компании «КИАН» Ирина Валерьевна Монастырская уточняет: «Те агентства, которые оказывают качественный комплекс услуг, хотят подтвердить свой уровень работы, и, конечно, убедить своих клиентов в этом, выбирают путь прохождения процедуры сертификации».

Каждая компания не реже одного раза в три года подтверждает статус сертифицированной, а специалисты, работающие в компаниях, постоянно проходят обучение и сдают аттестационные экзамены. В настоящее время Территориальные органы сертификации повсеместно в регионах страны отмечают рост участников Системы сертификации.

Для получения Сертификата компания должна пройти юридическую проверку внутренней документации и системы организации своей деятельности. С этой целью агентство недвижимости предоставляет в Орган по сертификации необходимый пакет документов. В дальнейшем в офис данной компании выезжают эксперты.

Сертификат — единственный документ, подтверждающий соответствие качества оказываемых компанией услуг требованиям Системы Сертификации и Госстандарта РФ (РОСС RU № И046.04 РН00).

Информация о сертифицированной компании и сертификате заносится в Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов Системы сертификации и обладает правом использования Знака соответствия.

Наличие Сертификата у агентства недвижимости обеспечивает потребителю услуг:

  • качество, полноту и своевременность оказываемых услуг;
  • профессиональную команду специалистов, ежегодно подтверждающих свою квалификацию;
  • открытость сделки, прозрачность расчетов, гарантию проведения сделки строго в рамках действующего законодательства;
  • отсутствие рисков, профессиональная ответственность агентства застрахована;
  • дополнительные сервисы и преференции для клиентов компаний от ведущих банков и строительных организаций.

Таким образом, наличие Сертификата у агентства недвижимости является подтверждением профессионализма, надежности, стабильности компании. Кроме того, свидетельствует о корпоративной принадлежности компании к профессиональному сообществу с общим стремлением к построению цивилизованных отношений на рынке недвижимости.

Для чего нужен этот процесс и как он отразится на клиенте, рассказали руководители агентств недвижимости Красноярска и Железногорска, члены Союза «Красноярский Союз Риэлторов»:

— Почему было принято решение пройти сертификацию вашим агентством недвижимости?

Д. А. Петренко: Самая важная причина – получение официального статуса. Поскольку лицензирование риэлторской деятельности в России на законодательном уровне отсутствует, рынок наводнен неквалифицированными агентствами и риэлторами, что формирует некорректный имидж профессии у граждан. Наличие сертификата у компании позволяет клиентам отделить профессионалов от любителей.

О. А. Михалева: Решение пройти добровольную сертификацию было взвешенным и обдуманным. Контролировать самих себя занятие, конечно, нелегкое, но полезное. Пройдя обучение, сдав экзамены, мы убедились в наличии у себя знаний и компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности на рынке недвижимости. Кроме того, я считаю, что наша работа очень ответственная и поэтому доступ к работе людей, которые не хотят работать над повышением своего уровня знаний, должен быть ограничен.

Л. И. Холина: Для того чтобы повысить качество услуг, предоставляемых нашим клиентам, и соответствовать всем требованиям и стандартам профессии.

И. В. Томаровская: На сегодняшний день это единственный способ для клиентов идентификации агентств недвижимости, которые придерживаются принятых профессиональным сообществом правил ведения бизнеса.

— Какие же преимущества получит клиент при работе с сертифицированными агентствами недвижимости?

Т. В. Суворова: Уверенность в оказании услуги квалифицированным сотрудником и защиту своих интересов.

А. Ю. Симикина: Сертифицированное агентство недвижимости вызывает больше доверия со стороны населения, так как деятельность таких компаний прозрачна и официальна. И главное, профессиональная деятельность застрахована, что является гарантией для клиента: при наступлении страхового случая клиент получит возмещение.

Д. А. Петренко: Поскольку все сотрудники сертифицированного агентства обучены и аттестованы, деятельность застрахована, а принципы его работы соответствуют национальным стандартам оказания услуг, потребитель может рассчитывать на грамотное и адекватное исполнение своего запроса. Уровень безопасности сделки, сервиса, контроля – всё это значительно выше в сертифицированном агентстве.

И. В. Томаровская: Я бы не говорила о каких-либо особых преимуществах для клиента. Поскольку сертификация носит добровольный характер, то не все агентства сертифицированы, при этом их услуги качественны. Но для более требовательного и внимательного клиента реестр сертифицированных компаний позволяет сделать выбор среди компаний, которые заинтересованы в своем развитии, которые открыто ведут бизнес, которые соотносят свои риски и несут ответственность перед своими внешними и внутренними клиентами. Сертифицированные компании на виду у надзорных органов, а для многих клиентов это тоже некий индикатор безопасности.

— Обращают ли внимание клиенты на то, что ваша компания сертифицирована?

Т. В. Суворова: Да, конечно, обращают, в последнее время все чаще клиенты сами интересуются есть ли сертификат у нашей компании.

А. Ю. Симикина: Клиенты обращают внимание на сертификат, в том числе на аттестаты наших сотрудников и удостоверения.

Д. А. Петренко: Однозначно, да. В наш тревожный век, когда операции с недвижимостью сопряжены со многими рисками, статус сертифицированного агентства – это та опора, на которую клиент гарантированно может положиться.

Все руководители агентств недвижимости отметили, что трудовые коллективы сертифицированных агентств недвижимости в обязательном порядке в своей работе придерживаются Кодексу Этики и стандартам практики риэлторов Красноярского края, в котором сказано: «Риэлтор своей профессиональной деятельностью способствует снижению рисков при проведении сделок с недвижимостью, а, следовательно, рачительному использованию недвижимости, и тем самым преумножает богатство общества и каждого отдельно взятого гражданина».

www.krasnoyarsk.n1.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос