Ипотечные ставки вернутся на докризисный уровень

17.01.2017

Ипотечные ставки вернутся на докризисный уровень

В 2017 году на российском рынке жилья будет меньше инвестиционной недвижимости, квартиры будут небольшими по площади, вырастет число нестандартных планировок, пишет «Российская газета».

Ирина Доброхотова, возглавляющая совет директоров компании «БЕСТ-Новострой», отмечает, что в этом году ипотека уже не будет зависеть от господдержки. Нынешний уровень ключевой ставки Центробанка позволяет банкам выдавать займы со ставкой на уровне 12% годовых без господдержки. По итогам прошлого года выросло число ипотечных кредитов на покупку вторичного жилья.

В 2017 году станет больше ипотечных программ, учитывающих финансовое положение заемщиков. Многие банки сотрудничают с застройщиками, ищут новые решения, предлагают гражданам выгодные программы ипотечного кредитования. Один из застройщиков в 2016 году предложил гражданам программу с ипотечными каникулами. По ее условиям в течение первого года или двух ежемесячный взнос снижен на 50%. Это позволяет взять ипотеку семьям, арендующим квартиры на время строительства жилья, а также семьям, которые хотят улучшить жилищные условия в связи с рождением ребенка и планируют, что мама в скором будущем выйдет на работу.

На рынке также появилась программа, позволяющая оформить ипотечный кредит без первого взноса. Ставка по нему выше, чем по другим программам, зато заемщики могут купить жилье, не используя собственные средства.

Доброхотова рассказала, что сейчас в проектах массового сегмента все чаще появляются опции, характерные только для бизнес- и премиум-класса. Из-за высокой конкуренции застройщики стремятся повысить качество проектов, используют в бюджетных проектах панорамное остекление, высокие потолки, гостевые санузлы, реализуют концепцию «двор без машин», применяют инновационные инженерные решения.

Метраж квартир начал снижаться еще в 2015 году. В 2017 году, по словам эксперта, этот тренд сохранится. Небольшие квартиры стали популярны во всех сегментах. В массовом сегменте сейчас предлагают жилье площадью от 17 квадратных метров.

В 2017 году число инвестиционных покупок продолжит снижаться, говорит Доброхотова. Цены на жилье прекратили расти. Раньше инвесторов привлекало подорожание жилья, сейчас же они сомневаются, стоит ли вкладывать средства в «метры», если они не приносят дополнительной прибыли. Доля инвестиционных покупок в Москве в бизнес-классе снизилась до 10%, в массовом сегменте — до 23%. До кризиса доля таких покупок в бизнес-классе превышала 20%, в массовом сегменте составляла более 35%.

www.realty.dmir.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос