Индивидуальное жилищное строительство - шаг к новому уровню жизни

06.08.2010

Индивидуальное жилищное строительство - шаг к новому уровню жизни

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) - один из способов возведения гражданами жилых домов в городах, рабочих поселках, сельской местности. В пользовании и собственности граждан могут находиться участки земли, предоставляемые в установленном законом порядке для индивидуального жилищного строительства.

Как правило, к объектам индивидуального жилищного строительства относятся жилые дома, пристройки, надстройки к ним, мансардные этажи и прочие постройки на участке домовладения.

Примерно четверть населения России сегодня обладает земельными участками под ИЖС. Еще больше граждан прицениваются к земле и хотят сделать аналогичное приобретений в будущем. Наиболее сильно такое желание выражено у жителей крупных городов. Связано это с высокой стоимостью городского жилья, и с желанием проживать в экологически чистом загородном доме.

На начальном этапе поиска подходящего земельного участка, необходимо хорошо изучить предлагаемые варианты. Предпочтительней покупать или брать в аренду участок под ИЖС в местах, где уже создана инфраструктура. Лучше если наделы под индивидуальное жилищное строительство будут располагаться на землях поселений (подребнее смотри статью «Земли поселений: правовое регулирование использования»).

Основные документы на ИЖС

Прежде чем приступить к возведению и эксплуатации дома, необходимо уладить множество вопросов по разрешительной документации, проектированию и строительству. Очередность получения необходимых документов примерно следующая:

1) разрешение на строительство;
2) технический паспорт БТИ на дом;
3) присвоение почтового адреса;
4) кадастровый паспорт объекта на основании технического паспорта и постановления о присвоении почтового адреса;
5) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
6) свидетельство о праве собственности на жилой дом.

Разрешение на строительство загородного дома

Градостроительный кодекс РФ позволяет застройщику индивидуального жилого дома на одну семью, при высоте объекта не более трех этажей, строиться без проекта дома. Если же застройщик пожелает, то он может предоставить в муниципальные органы проектную документацию.

Выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченным органом (как правило это департамент архитектуры данного муниципального образования) по заявлению застройщика, к которому прилагаются следующие документы:

1) градостроительный план земельного участка,
2) правоустанавливающие документы на земельный участок,
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет. Также стоит помнить, что до 1 января 2012 года не требуется получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Присвоение почтового адреса

Почтовый адрес жилому дому, построенному в рамках ИЖС, присваивается органом местного самоуправления на основе письменного заявления и приложенных документов, которые может затребовать администрация (право собственности на землю, разрешение на строительство, технический паспорт БТИ на дом и др.).

В некоторых случаях, достаточно будет представить часть этих документов. Вопрос присвоения почтовых адресов находится в компетенции органов местного самоуправления (если это не затрагивает федеральные законы).

Разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию

После того, как строительство закончено необходимо зарегистрировать новостройку. В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - это документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта, притом в полном объеме, в соответствии с разрешением на строительство; соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Чтобы получить это разрешение, необходимо обратиться в административный орган, который выдал разрешение на жилищное строительство, с соответствующим заявлением и приложением следующих основных документов:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
6) документы, подтверждающие соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
7) схема, отображающая расположение построенного дома, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства на основании договора).

Развитие индивидуального жилищного строительства в РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что считает развитие индивидуального жилищного строительства самой важной целью жилищной программы. Так, комментируя на совещании в Нальчике по социально-экономическим вопросам в марте 2010 года высказывание президента Кабардино-Балкарии о том, что жители республики стремятся жить не в городах, а в сельской местности, Медведев сказал: "Это очень хорошо, к этому нужно стремиться и всячески это поощрять. Мы должны в масштабах нашей страны развивать индивидуальное жилищное строительство. Это цель, которая является для нас самой важной в области жилья".

В США, Канаде, Великобритании и в других развитых странах от 70 до 90% жилого фонда составляют индивидуальные жилые дома. В России в силу исторически сложившихся обстоятельств почти 80% граждан проживают в многоквартирных домах. При этом земли населенных пунктов сегодня занимают ничтожно мало территории страны.

Для развития индивидуального жилищного строительства, по словам Медведева, «необходимо сделать три вещи: во-первых, нужны земельные ресурсы, во-вторых, крупные заводы для серийного выпуска домов, производства современных и недорогих строительных материалов и, в-третьих, комплексное инфраструктурное обустройство территорий застройки».

Огромный резерв земли сегодня находится в федеральной собственности. Поэтому массовое вовлечение в строительные проекты новых земель должно стимулировать создание индустрии индивидуального жилищного строительства и развитие производства современных и недорогих строительных конструкций для такого типа жилья.

Если проект развития ИЖС будет реализован в полной мере, то, как отмечает Президент, «без преувеличения, мы будем жить в качественно иной стране - в стране с другим уровнем жизни и психологии, когда люди смогут чувствовать себя хозяевами земли, а не обитателями трущоб и коммуналок».

Олег Королев, RealtyPress.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос