Факторов для роста цен на жилье очень много

27.11.2018

Факторов для роста цен на жилье очень много

Сергей ЛИТВИН,
директор ООО «ТЕХНОДОМ» (г. Подольск)

Нынешняя осень благоприятствовала риэлторам. Рынок недвижимости Подмосковья заметно активизировался. И этому, на мой взгляд, поспособствовало несколько факторов:

Во-первых, никто не отменял сезонную активность.

Во-вторых, на активизацию спроса повлиял рост ставок по ипотеке и ожидания возможного дальнейшего роста. В связи с этим с рынка быстро ушли дешёвые объекты, в результате чего отмечено подорожание вторичного жилья. Покупатели стали брать жильё активнее, боясь не успеть в будущем купить квартиру на более выгодных условиях. Предложений с адекватными ценами, к сожалению, стало меньше. И собственники не всегда готовы торговаться, думая, что даже объект по завышенной цене быстро купят.

Также активизация покупательского спроса объясняется еще и тем, что люди опасаются роста цен в будущем. И связано это в основном с отменой долевого строительства.

Прогнозы в СМИ об удорожании квадратного метра на первичном рынке до 20-30% обязательно «потянут» за собой рост цен на вторичное жильё. Также усиливается роль государства на рынке недвижимости ввиду программы реновации ветхого жилья. Часть построенного жилья для переселения москвичей будет продана на рынке. А государство дорого строит и дорого продает.

Вытеснение с рынка недвижимости небольших компаний-застройщиков и, как следствие, монополия по ценообразованию также могут привести к росту цен. Покупатели будут вынуждены или переплачивать за квадратные метры в новых домах, или улучшать свои жилищные условия за счёт вторичного рынка.

Скорость проведения сделки в каждом случае индивидуальна. Всё зависит от возможностей покупателя: средства на покупку наличными или ипотека, альтернативная ли сделка, насколько все документы в порядке и др. То есть в данном вопросе ничего нового! Однако, стоит отметить, что сроки совершения сделок купли-продажи сократились в связи с электронной регистрацией и применением безопасных расчетов. Вот такое мое видение ситуации, которая сложилась на рынке недвижимости московского региона.

www.flat-story.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос