Для получения кредита на квартиру в новостройке желательно иметь семью и высшее образование

19.03.2010

Для получения кредита на квартиру в новостройке желательно иметь семью и высшее образование

Ипотека на первичном рынке является в настоящее время наиболее активно продвигаемым способом приобретения жилья. Тем не менее, ее доступность все еще далека от идеала.

Специалисты «МИЭЛЬ» проанализировали текущие условия кредитования и составили обзор ситуации на рынке ипотеки в сегменте новостроек.

Несмотря на общую тенденцию к снижению, процентные ставки остаются достаточно высокими и составляют 15,75-16,25% годовых в рублях и 12,5-13,5% в долларах. При этом первоначальный взнос в размере 20% стал своего рода стандартом.

Наибольшие шансы на положительное решение о выдаче кредита имеют заемщики в возрасте 30-35 лет с подтвержденным уровнем ежемесячного дохода от 60 тыс. руб. Плюсами будут наличие у заемщика семьи и детей, а также высшего образования и трудового стажа.

Одним из ключевых моментов для банка является наличие у потенциального заемщика материальных активов (дачи, квартиры, машины и т.п.). Большая часть кредитов на покупку жилья в новостройках выдается при условии залога уже имеющегося имущества.

Кроме того, необходимо, чтобы застройщик имел некоторую известность на рынке недвижимости и завершенные проекты в своем «портфолио».

Наиболее приятные условия ипотеки в сегменте новостроек появляются в результате партнерства банка с застройщиком и/или риэлтором. Взаимовыгодные соглашения с одной стороны снижают риски для банка, с другой – обеспечивают застройщику либо риэлтору приток покупателей.

Фото: myrt.ru

Источник:Realtypress.ru

Вернуться к списку статей

Запрос информации: Вступить в ГРМО / Пройти аттестацию / Сертификацию

Я согласен с условиями публичной оферты Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по работе гильдии и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос